Общество

В Самарской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность лесов пятого класса

В период с 28 по 31 июля в Самарской области сохранится чрезвычайная пожароопасность лесов пятого класса, также ожидается аномально-жаркая погода выше климатической нормы на 7°С.

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области сообщает, что в связи с жаркой погодой в лесах на территории всех муниципальных образований продолжает действовать 4-5 класс пожарной опасности. В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 24.06.2011 года № 298 «О внесении изменений в Постановление Правительства Самарской области от 27.05.2011 года № 258 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Самарской области» и в целях обеспечения на территории региона пожарной безопасности посещение лесов ограничено.

Таким образом, ограничено пребывание граждан в лесах на территории Самарской области и въезд в них транспортных средств в период чрезвычайной пожарной опасности. Категорический запрет наложен на разведение костров и создание пожароопасных ситуаций в лесах и на прилегающих к ним территориях. Предприятия и организации, находящиеся в лесном фонде, обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Проведение работ в лесу необходимо согласовывать с органами лесного хозяйства на местах.

Напомним, что за нарушение особого противопожарного режима и создание пожароопасных ситуаций в лесах и рядом с ними предусмотрена не только административная ответственность (штрафы в размере от 3 до 250 тысяч рублей для граждан, от 25 тысяч до 1 миллиона рублей для юрлиц), но и уголовная ответственность.

ГУ МЧС России по Самарской области напоминает, что пожары в лесах могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем и стеклом, очистки поверхности земли выжигом сухой травы и других причин. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового – до 100 м в минуту по направлению ветра.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button