Общество

В Самаре планируют создать музейно-парковый комплекс «Союз»

14 июля на выездном совещании в музее «Самара Космическая» Главе Самары Олегу Фурсову был представлен план стратегического развития музейно-выставочного центра и прилегающей территории. В совещании приняли участие глава администрации Октябрьского района Алла Волчкова, главный архитектор города Алексей Самарцев, представители инициативной группы и руководство музея. Об этом сообщает Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

В рамках перспективного развития территории МВЦ «Самара Космическая» было предложено создать тематический музейно-парковый комплекс «Союз». В основе проекта лежит идея объединения музея космонавтики, территории «Фабрики-кухни», на которой расположится филиал Государственного центра современного искусства, и культурно-развлекательного центра «Звезда» в современный парк науки и культуры международного уровня. Внутри нового городского пространства расположатся космопарк, смотровая площадка, планетарий, космическое кафе, скверы, тематические спортивные и детские площадки. К реализации проекта планируется подключить инвесторов.

«Мы хотим вовлечь жителей в разработку этого проекта, чтобы они действительно поняли, что он создается для них. Мы предлагаем провести архитектурный конкурс и сделать проектирование этой территории открытым», — предложила представитель инициативной группы Ирина Фишман.
По мнению авторов проекта, создание нового парка «Союз» позволит Самаре еще раз заявить о себе, как о космической столице России. На данный момент инициативу поддержали жители города и архитектурное сообщество. Крупнейшие предприятия отрасли готовы предоставить для парка выставочные экспонаты — спутник «Ресурс-Ф2» и самолет «Ту-154».

«Новый парк может стать центром притяжения не только для жителей города, но и для туристов, которые будут к нам приезжать из соседних регионов», — отметила Алла Волчкова.

Олег Фурсов поддержал создание парка, и подчеркнул важность реализации подобных амбициозных проектов для развития города.

«В условиях растущей конкуренции между городами-миллионниками, успехов достигают только те, в которых отмечается наиболее высокий уровень управления, жизни, образования, межнациональное и межконфессиональное согласие, благоприятная городская среда. В этом плане туристическая привлекательность также играет ведущую роль», — сказал он.

Глава города поручил создать дорожную карту реализации проекта и сформировать рабочую группу, которая просчитает ориентировочную стоимость, а также займется поиском источников финансирования.

Реализовать масштабный имиджевый проект планируется в несколько этапов до 2021 года.

Напомним, что возле музея «Самара Космическая» планируется установить скульптурную композиции, посвященную выдающимся инженерам и конструкторам, которые внесли особый вклад в развитие ракетно-космической отрасли. Также муниципалитет планирует комплексно благоустроить эту территорию, заменить асфальтовое покрытие на тротуарную плитку, разбить новые газоны и цветники.

*

По теме

Back to top button