Общество

В Самарской области на дороги в этом году направлено более 23 млрд рублей

В 2016 году общая сумма на строительство, ремонт, реконструкцию и благоустройство всех автомобильных дорог региона составляет более 23 млрд рублей. Об этом рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. Из них 13,5 млрд рублей направлено на развитие дорожной сети Самары, в том числе на благоустройство дорог к Чемпионату мира по футболу.

В рамках федеральной программы подготовки к Чемпионату мира по футболу в настоящее время ведется реконструкция двух автодорог – Московского шоссе от проспекта Кирова до выезда из Самары со строительством двух путепроводов тоннельного типа и подъездак аэропорту – автодороги «Волжский – аэропорт «Курумоч» протяженностью 4 км. По словам министра, работы на этих объектах идут высокими темпами.

«Реконструкция Московского шоссе – это сложный и большой объект. В период обоснования дорожных объектов в федеральном минтрансемы могли пойти по пути минимальных изменений — сделать на этой автодороге ремонт и капремонт. Тогда, возможно, не было бы жалоб со стороны автомобилистов и жителей города. Но и современной автодороги тоже не было бы. И это нужно, учитывать, ставя на чашу весов те неудобства, которые жители испытывают сейчас», — подчеркнул И.И.Пивкин.

Кроме того, за счет средств областного дорожного фонда предусмотрено строительство двух автодорог, ведущих к стадиону – улицы Арена-2018 и улицы Дальняя, реконструкция улицы Ташкентская, капитальный ремонт улицы Ново-Садовой, ремонт Волжского шоссе, улицы Демократической. Также городскому округу Самара в качестве субсидий выделены средства областного дорожного фонда в размере 2,25 млрд. рублей на ремонт в 2016 году 27 автодорог, часть из которых входят в гостевой маршрут Чемпионата. Помимо этого в 2016 году планируется начать строительство новой трамвайной ветки от улицы Ташкентская до стадиона.

«В данный момент времени мы охватили 95% объектов. И в 2017 году все работы мы должны завершить», — отметил министр.

Также министр остановился на проблеме плохого состояния автомобильных дорог в весенний период. «Мы все помним весну текущего года. Город был как после бомбежки. Допускать этого больше нельзя. В этом году совместно с администрацией города и привлечением общественности мы определим автодороги, не охваченные ремонтом, и будем в этом году приводить их локально в нормативное состояние – этоямочный ремонт, в том числе ремонт пневмонабрызгом. Если к зиме автодорога имеет незначительные разрушения, которые можно устранить без больших финансовых затрат, то весной уже будут более серьезные разрушения», — заявил И.И.Пивкин.

Кроме того, в 2016 году планируется начать работы по реконструкции Заводского шоссе и автомобильной дороги по улице 22 партсъезда. Также предстоит выполнить большую часть работ по строительству кольца на пересечении Московского шоссе с улицей Луначарского. «В 2016 году планируется уложить нижний слой асфальтобетона, как было сделано на Московском шоссе и Ново-Садовой, а в следующий дорожный сезон верхний», — сообщил глава областного минтранса.

Кроме того, министр остановился на перспективных объектах, реализация которых намечена на постчемпионатовский период. В частности, в настоящее время рассматривается вопрос реконструкции автодорог, которые находятся в непосредственной близости от строящегося мостового перехода «Фрунзенский», планируется реализация проектов строительства проспекта Карла Маркса и мостового перехода через реку Волгу в районе села Климовка. «По проспекту Карла Маркса сейчас готовится пакет документов в федеральный минтранс и принципиально вопрос по финансированию должен решиться к концу 2016 года», — подчеркнул министр. Также в перспективе планируется строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении улиц Ново-Садовая, 22 партсъезда и Советской Армии.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button