Общество

Муниципалитет расторгает договоры с недобросовестными арендаторами земли

На оперативном совещании при главе Самары Олеге Фурсове был рассмотрен вопрос использования муниципальной земли, выделенной под строительство. Администрация города продолжает расторгать договоры на неосвоенные в течение длительного времени участки.

yt6f0625

Как доложила заместитель руководителя Департамента градостроительства Елена Бондаренко, на настоящий момент заключено 265 договоров на аренду земельных участков для целей строительства. По результатам проверок, проведенных муниципальным земельным контролем, было установлено порядка 47 участков, которые застройщики не осваивают, либо делают это недостаточно оперативно.

Шесть таких договоров уже расторгнуто. Семь арендаторов не зарегистрировали свои договоры в Управлении Росреестра, а следовательно, они не могут считаться заключенными. Еще 11 застройщикам, не осваивающим выделенные территории, имеющим задолженность по арендной плате, а также не получившим разрешительную документацию на строительство, Департамент направил уведомление о расторжении договоров. Как отметила Елена Бондаренко, в соответствии с законодательством на это потребуется от 1 до 3 месяцев.

*

По теме

Back to top button