Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 июня 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «Волжская Коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «КоммерсантЪ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская Коммуна»

«В детстве мое сердце принадлежало Beatles»
Недавно гостем нашей области был музыкант с мировым именем Юрий Башмет. В рамках Шестой детской музыкальной академии, которая проходит под его патронажем, он участвовал в мастер-классах, концертах, творческих встречах и прослушивании молодых талантов — кандидатов в Российский молодежный симфонический оркестр. В интервью «ВК» Юрий Башмет рассказал о музыкальной академии, о детстве и чуде творчества.

Грачев готовит сборную России в Самаре
30 июля в турецком Самсуне стартует чемпионат Европы по баскетболу среди юношеских команд не старше 18 лет. Одним из его участников станет сборная России. К чемпионату команда под руководством старшего тренера сборной, тренера БК «Самара» И.И. Грачева готовится на сборе в Самаре. Затем этой команде предстоит провести сборы в Москве и Московской области. И принять участие в двух турнирах: в Логронье — здесь соперниками россиян будут команды Испании, Финляндии и Израиля, и в Литве — здесь сборной И.И. Грачева придется соперничать со сверстниками из Литвы, Германии и Швеции.

«Самарская газета»

В парке Победы открыт памятник подвигу жителей и защитников Ленинграда
Вчерашний день надолго запомнится членам городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», ведь открытие памятника в честь тех, кто отстоял город на Неве, завершает мемориальный комплекс, созданный в парке Победы при их участии.

«Песочные» «Крылья» начали чемпионат без своего бразильского наставника
Пять жарких июньских дней подарили футбольной Самаре настоящий праздник.

Элитные пляжные футбольные клубы страны начали долгий футбольный марафон (он завершится в Санкт-Петербурге в августе) на волжской Копакабане под Первомайским спуском. Когда-то там зародился «бразильский» футбол не только в нашем регионе, но и во всей России. Первый Всероссийский открытый турнир «Золотые пески Самары» был сыгран 16 лет назад. И «бразильский» футбол начал свое стремительное путешествие по стране. Два года назад «Золотые пески Самары» взяли, надеюсь, временный тайм-аут. Но дело пляжных энтузиастов живет и процветает. Теперь под прежним названием проходит городской фестиваль пляжных видов спорта — по новой традиции в День физкультурника во второе воскресенье августа.

«КоммерсантЪ»

Экс-замруководителю самарского департамента управления имуществом вынесли еще один приговор
Экс-замруководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин признан виновным в 12 эпизодах мошенничества. Ему вменяли махинации с коммунальными платежами через созданное для этого ООО «Жилищник». Сумма ущерба была оценена следователями в 32 млн рублей. В настоящее время Вадим Кужилин уже осужден на восемь лет по другому уголовному делу о мошенничестве, связанному с незаконным отчуждением муниципальных квартир. Октябрьский районный суд Самары добавил ему к существующему сроку еще полгода.

«Российская газета»

Жалуйтесь на здоровье
Самарцы теперь смогут пожаловаться страховщикам на работу медиков или получить разъяснения по правам пациентов по специальному телефону. В губернии с начала лета заработал новый сервис по улучшению качества и доступности медуслуг в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Самарская полиция накрыла подпольный цех по забою собак
Продукцию живодерни, расположенной в частном секторе на городской окраине, как утверждают зоозащитники, поставлялась во вьетнамские кафе на самарские рынки. К слову, именно неравнодушные самарцы и обнаружили эту проблему.

«Комсомольская правда»

День Молодежи в Самаре отпразднуют играючи
Молодежь всегда не прочь повеселиться, а уж свой законный праздник отметить решили ярко и модно. Самые масштабные действа развернутся в парке имени Гагарина в субботу 25 июня.

*

По теме

Back to top button