Происшествия

В Самарской части МЧС, из которой сбежали новобранцы из Челябинской области, ведется проверка военно-следственного управления

К военным частям в Челябинской области временно прикомандированы пятеро солдат, самовольно покинувших часть МЧС в Самаре из-за неуставных отношений со стороны сослуживцев с Кавказа, еще один остался в той же части – уголовное дело пока не возбуждено.

«Сейчас на месте работает следственная группа. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – рассказал представитель ВСО Роман Сазонтов.

Напомним, шестеро новобранцев с Южного Урала сбежали из роты молодого бойца военной части № 73403 МЧС России. Сразу после этого пришли в военкоматы по месту жительства и рассказали о неуставных отношениях со стороны солдат из сослуживцев из Северной Осетии. Парни утверждают, что кавказцы их били, поджигали им пальцы на ногах, заставляли покупать водку.

На время разбирательств беглецы прикомандированы в южноуральским войсковым частям. Ребята продолжают проходить службу в подведомственной МЧС части в поселке Новогорный (Челябинская область, Озерский ГО) и в автомобильном полку на территории бывшего автомобильного института (Челябинск). Родители шестого сбежавшего от дедовщины солдата отправили его назад в Самару – мать военнослужащего лично принимала участие в прокурорской проверке и сочла нужным оставить ребенка в части.

«Прокурорская проверка, проведенная по факту оставления солдатами места службы, показала, что никакого физического насилия в отношении убежавших новобранцев не применялось. Также осмотрены другие 150 солдат из роты молодого бойца – ни у одного из них не найдено следов насилия. Да, в ходе проверки выявлены некоторые нарушения в работе офицерского состава – командование должным образом не провело воспитательные беседы с новобранцами, не объяснило им, как следует себя вести. Это не мои слова, а официальное заключение военной прокуратуры Самары», – рассказал заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России Евгений Андросов.

www.dostup1.ru

*

По теме

Back to top button