Общество

Из Самары уходят банки

Аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU в мае текущего года нашли в Самаре более 24 офисов, оборудованных под банки, которые владельцы пытаются продать или сдать в аренду.

С начала 2016 года на продажу и аренду в Самаре были выставлены более 16 офисов, которые прежде занимали банки. Еще 6 объектов ищут новых владельцев с 2015 года, а 2 – с 2014.

Средняя стоимость помещения, полностью оборудованного соответственно всем требованиям Центробанка, в мае составила 22 920 000 рублей, средняя площадь – 358 квадратных метров.

Самое дорогое помещение под банк в Самаре было выставлено на продажу за 33 000 000 рублей. Помещение общей площадью 485,3 квадратных метра расположено на первом этаже многоэтажного жилого дома в престижном жилом комплексе Европейский квартал, имеет отдельный вход с фасада и резервный выход во двор.

За аренду банковского офиса в Самаре просят в среднем 139 500 рублей в месяц. Самое дорогое помещение предлагают в аренду за 369 900 рублей в месяц.

«Такие объекты чаще всего освобождаются либо в связи с отзывом лицензий, либо с закрытием офисов банков, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Последние пару лет новые офисы в этом сегменте открывались крайне редко и в основном для микрофинансовых организаций. Но они, в отличие от банков, не имеют жестких требований к параметрам помещения. К тому же, сейчас, в связи с усилением государственного регулирования, их число сокращается. Поэтому объекты, которые были изначально созданы с учетом таких требований, сейчас пустуют».

*

По теме

Back to top button