Происшествия

Бывший милиционер осужден за разглашение гостайны

13 марта 2010 года Управлением ФСБ России по Самарской области установлено, что в ходе допроса в качестве подозреваемого по уголовному делу по ч. 1 ст. 290 УК РФ сотрудник УВД г.о. Тольятти Андрей Кузнецов умышленно, с целью уклонения от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление, сообщил старшему следователю СО по Центральному району г. Тольятти Следственного отдела по г. Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, а также адвокату сведения, составляющие государственную тайну.

22 апреля 2010 года в отношении А. Кузнецова следственный отдел Управления возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 283 УК РФ. В ходе реализации комплекса ОРМ была сформирована доказательная база его противоправной деятельности. На основании собранных материалов, 1 ноября 2010 года Самарский областной суд признал А. Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно (с испытательным сроком 2 года) с лишением права занимать определённые должности, связанные с работой с документами, имеющими гриф секретности по формам 1, 2 и 3, сроком на 2 года.

А. Кузнецовым была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, рассмотрев кассационную жалобу А. Кузнецова на приговор Самарского областного суда, сочла его доводы не состоятельными, а приговор областного суда законным и обоснованным, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button