Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 июня 2016

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Площадь Куйбышева готовят к празднованию Дня России
Сейчас на главной площади области кипит работа: рабочие монтируют сцену, устанавливают световое и звуковое оборудование. В воскресенье, 12 июня, самарцы и гости губернии станут участниками масштабного мероприятия «Россия – великая наша держава!».

На ремонт самарских дорог направят 2,2 млрд рублей
В 2016 году в Самаре отремонтируют 73 дороги, сообщил глава города О.Б. Фурсов. С учетом 400 млн рублей, которые поступят от сбора по системе «Платон», на дорожные работы запланировано расходовать в общей сложности 2,2 млрд рублей.
Фестиваль любительских фильмов прижился в губернии
Вечером 3 июня у Дома актера собрались зомби, охотницы за приведениями, двойник Джека Воробья и мужская версия Анжелины Джоли. Так начинался трехдневный фестиваль непрофессионального кино «70/30», и с третьей попытки он, наконец, стал действительно интересным и востребованным.

«Коммерсантъ»

Обсуждается строительство моста через Волгу в Безенчукском районе
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сегодня рассказал журналистам о существовании проекта по строительству еще одного моста через Волгу в районе села Екатериновка. По словам главы региона, мост поможет соединить трассы М5 и М7. Предполагается, что строительство моста будет вестись в рамках ГЧП. В этом случае проезд по мосту будет платным.

Процесс смены генподрядчика «Самара-Арены» может занять 1,5 месяца
Президент РФ Владимир Путин не возражает против смены генподрядчика строительства стадиона «Самара-Арена», который возводят к играм Чемпионата мира по футболу – 2018. Действующий генподрядчик стройки ПСО «Казань», по словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, не готов «вписаться» в выделенные 17,3 млрд руб. Новым подрядчиком может стать самарская компания, которая сейчас ведет часть работ по строительству стадиона в рамках субподряда.

«Самарская газета»

Из вишневого сада доносится смех
В театре «Самарская площадь» поставили последнюю пьесу Чехова.
«Вишневые» версии
О чем «Вишневый сад»? Пережив бесчисленное множество сценических версий, пьеса так до конца и не раскрыла своей тайны. Величайшие отечественные режиссеры пытались найти ответ на вопрос: кто главный в пьесе? В первой постановке на сцене МХТ в 1904 году Станиславский и Немирович-Данченко вывели на первый план образы Гаева и Раневской (вероятно, это обусловлено личностью исполнителей этих ролей: Константина Станиславского и Ольги Книппер-Чеховой). Известно, что Чехов этой трактовки не принял и утверждал, что театр «сгубил» пьесу.

«Комсомольская правда»

Бюджет не резиновый
В пресс-центре «Комсомолки» прошел брифинг руководителя службы госфинконтроля Самарской области Ольги Михеевой.
Иногда, глядя на построенный или отремонтированный объект, самарцы терзаются сомнениями — разве это стоило вложенных бюджетных миллионов? Терзаться – дело неблагодарное. Вместо этого следует обратиться в службу государственного финансового контроля, которая проверит – имеют ли сомнения под собой почву.

*

По теме

Back to top button