Общество

На самарских пляжах будут работать 13 спасательных постов

В 2016 году официальное открытие муниципальных пляжей для отдыха самарцев запланировано на 15 июня. Пляжный сезон продлится до 15 сентября. Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

10599655881

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах будут установлены стойки со специальным оборудованием: спасательными кругами и «концами Александрова» (трос с петлей и поплавками). Также в течение сезона на всех городских пляжах будут работать 13 спасательных постов.

Спасательные посты, оснащенные специальным оборудованием и спасательным имуществом (спасательные жилеты, круги, нагрудники, мегафоны, рации, гидрокостюмы и проч.) расположатся на следующих участках:

— пост №1 – от ул. Ленинградская до ул. Льва Толстого;
— пост №2 – от ул. Льва Толстого до ул. Вилоновская;
— пост №3 — от ул. Маяковского до ул. Чкалова;
— пост №4 – от ул. Чкалова до ул. Первомайская;
— пост №5 – от ул. Осипенко до стелы «Ладья»;
— пост №6 – в районе Загородного парка;
— пост №7 – в районе спуска по ул. Советской Армии;
— пост №8 – в районе спуска на Барбошиной поляне;
— пост №9 – в районе санатория «Можайский»;
— пост №10 – на территории 26 квартала Самарского лесничества в Красноглинском районе;
— посты №11, 12 и 13 (для усиления основных спасательных постов) – места дислокации Управлением гражданской защиты Администрации г. о. Самара определяются с учетом складывающейся обстановки; также пост №13 обеспечит безопасность на Мастюковских озерах во время международного молодежного форума «IВолга» и фестиваля авторской песни им. В. Грушина.

Контроль за работой муниципальных спасательных постов будет осуществляться проведением плановых и внеплановых проверок сотрудниками городского Управления гражданской защиты, районных администраций и Поисково-спасательного отряда г. о. Самара.

Для обеспечения более оперативного и эффективного реагирования на возможные происшествия на водных объектах разработан План взаимодействия сил и средств и четко определен порядок взаимодействия между Поисково-спасательным отрядом г. о. Самара, Самарской станцией скорой помощи, Поисково-спасательной службой Самарской области, подразделением ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области и Управлением МВД РФ по г. Самара. В соответствии с указанным планом работа начнется с 15 июня.

*

По теме

Back to top button