Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 июня 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Особняк Курлиной приведут в порядок до конца лета
3 июня делегация из представителей неравнодушных и заинтересованных организаций обсудила перспективы устранения косметических дефектов фасада, помещений и ограждений особняка Курлиной. Диалог получился острым, но конструктивным и, что главное, продуктивным.

Открыли памятную доску Герою Советского Союза А.П. Маресьеву
В Самаре состоялось торжественное открытие памятной доски летчику Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву. Мемориал расположен на административном здании санатория им. Чкалова. Мемориальная доска, посвященная подвигу легендарного летчика А.П. Маресьева, изготовлена и установлена благодаря меценату О.Г. Пустотину. Он проходил лечение в санатории им. Чкалова и таким образом решил не только отблагодарить весь персонал санатория, но и увековечить память о своем кумире.

На Ново-Садовой появятся три новых сквера и велодорожки
В Самаре продолжается ремонт одной из главных магистралей города — ул. Ново-Садовой: строители готовятся к укладке третьего, финального слоя асфальтового покрытия и параллельно благоустраивают «зеленые зоны».

Тагир Хайбулаев покорил Мадрид
Олимпийский чемпион-2012 по дзюдо Тагир Хайбулаев, дающий паралельный зачет Самарской области и Санкт-Петербургу, выиграл в Мадриде открытый Кубок Европы в весе до 100 кг. И прошел квалификацию на Олимпиаду-2016.

«Коммерсантъ»

Lada Vesta ждут в Тольятти
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что «часть функций» по сборке Lada Vesta «могут перевести на тольяттинскую площадку» АвтоВАЗа, но в том случае, «если финансовый кризис спадет». Сейчас автомобиль собирают в Ижевске. Здесь площадка работает в пятидневном режиме, тогда как на заводе в Тольятти — четырехдневный график работы. При этом зарплата сотрудников была сокращена примерно на 20%.

Наркоманов и алкоголиков лечили сектантской литературой
В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы при реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией. В двух реабилитационных центрах «Грань» в Тольятти, по данным правоохранителей, «насильственно удерживали 88 человек». Кроме того, пациентов якобы «принуждали к изучению сектантских материалов».

«Российская газета»

Марафет за миллиарды
Подготовка в Самаре к футбольному чемпионату мира — 2018 с новой силой
заострила проблему ветхости центра города.
Казна не вытянет
Эксперты сходятся в одном: никаких бюджетных денег не хватит на восстановление исторической среды, нужно работать над механизмами государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Комсомольская правда»

У 70 самарцев из-за задержки оформления виз «сгорели» путевки в Грецию
Деньги за сорванный отдых им вернут лишь частично
— Обидно. Мы с супругой и тремя детьми почти сутки ждали вылета, лишились отдыха по вине туроператора, а нам возвращают лишь 85% стоимости путевки! То есть мы еще и заплатим им за наш испорченный отпуск! – глава многодетной самарской семьи Сергей Хомяков возмущен и растерян.
22 мая Хомяковы должны были вылететь из Самары в Грецию, за тур отдали 120 тысяч рублей, мечтали отпраздновать годик младшему ребенку в отеле у моря. В результате просидели в аэропорту и вернулись домой. Документы с визами Хомяковым и еще порядка 70-ти его товарищам по несчастью не привезли к самолету, как обещали.

*

По теме

Back to top button