Технологии

ESET: мамы из России не боятся за детей в интернете

ESET сравнивает «цифровое воспитание» детей в разных странах

345-500

Российские дети самостоятельнее сверстников из Великобритании, Германии и США. Это выяснила компания ESET, сравнив результаты опросов современных мам и пап из разных стран накануне Дня защиты детей.

Родителей по всему миру беспокоит безопасность в соцсетях. На Западе мамы не разрешают детям заводить аккаунты раньше 11 лет. Российские мамы не настолько суровы – они позволяют регистрироваться в соцсетях в среднем с 8,5 лет.

Первый мобильный телефон – радость для ребенка и головная боль для его родителей. Американские и британские дети получают гаджеты после 10 лет, германские – опережают их всего на несколько месяцев. В России мамы дарят детям телефоны после семилетия – обычно это связано с поступлением ребенка в первый класс.

В Великобритании, Германии и США мамы опасаются рисков самостоятельного веб-серфинга и не пускают детей в Сеть до 10 лет. Российские мамы готовы отпустить ребенка в свободное плавание в интернете примерно с 8,5 лет.

На Западе отцы не такие строгие, как мамы. Особенно это характерно для США: веб-серфинг, первый телефон или аккаунт в соцсети – американские папы допускают все это на год раньше, чем мамы. В Великобритании мамы разрешают детям пользоваться соцсетями ближе к 11 годам, а отцы – с 10 лет. И только в России родители солидарны в вопросах «цифрового воспитания».

«Семейные правила безопасности в Сети помогают детям сформировать полезные привычки, которые пригодятся в будущем, – комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического маркетинга ESET Russia. – Чтобы сберечь нервы родителей, рекомендую дополнить домашние правила техническими средствами. Обратите внимание на комплексные антивирусные продукты с модулем родительского контроля и мобильные приложения с тем же функционалом, например, ESET NOD32 Parental Control для Android».

По статистике ESET, продукты для родительского контроля использует 56% родителей.

*

По теме

Back to top button