Общество

В Самаре прошел рейд по выявлению фактов несанкционированной мойки машин

Излюбленные места несанкционированной мойки машин проинспектировали вчера на спуске по ул. Советской Армии на берегу Волги специалисты Департамента благоустройства и экологии совместно с сотрудниками ГИБДД УВД по г.о. Самара.

Значимость охраны чистоты прибрежной зоны отметила Татьяна Володина, заместитель руководителя Управления охраны окружающей среды Департамента благоустройства и экологии администрации г.о. Самара: » Мытье машин в реках наносит серьезный ущерб экологии. С колес и кузова смываются отходы 4 и 5 классов опасности, бензин, свинец… буквально через несколько метров купаются дети. Мы призываем автомобилистов не ставить машины у воды!»

По словам Татьяны Володиной, в этом году на проведение мероприятий по очистке водоохранных зон, а также организации централизованного сбора и удаления отходов в местах неорганизованного отдыха горожан из городского бюджета выделено 10 миллионов рублей.

Важность информирования горожан прокомментировал заместитель руководителя Департамента благоустройства и экологии – руководитель управления организации дорожного движения и благоустройства администрации г.о. Самара Игорь Рудаков:
— Водоохранная зона акватории Волги 200 метров, на этом промежутке запрещена стоянка автотранспорт. Тем не менее, в ходе инспекции мы обнаружили машины на прибрежной полосе. Сейчас штраф за стоянку машины в водоохраной зоне составляет 500 рублей, за помывку автомобиля – до 1 тысячи рублей. Куда лучше потратить меньше – от 200 рублей за помывку машин в специализированных мойках и при этом проявить уважительное отношение к нашей реке, городу и самому себе.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button