Культура

«Толстовские чтения» пройдут в Самаре

27 и 28 мая в Самаре состоятся традиционные «Толстовские чтения», посвященные актуальным проблемам изучения творчества Л.Н. Толстого, актуальности русской классики, роли художественной литературы в сплочении нации, а также вопросу возвращения у молодежи интереса к чтению классики и теме национальной идеи.

В рамках «Толстовских чтений» пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Значение отечественной литературы в духовно-нравственном становлении русского человека».
Программой заявлены следующие мероприятия, в которых примут участие представители городов Самара, Тольятти и Москва:

— 27.05.2016 с 12:00 до 14:00 — круглый стол в Музее-Усадьбе А.Н. Толстого по адресу. Будут обсуждаться социальные и литературные процессы в современной России на фоне мировых геополитических перемен;

— 27.05.2016 с 16:00 до 19:00 – конференция в МБУК г. о. Самара «СМИБС» библиотека-филиал №8. Будут обсуждаться темы воспитательного значения духовно-нравственных идеалов в отечественной литературе, этического потенциала мотива правдолюбия в русской литературе, духовных школ Самарской губернии в начале XX века, будет представлен опыт реконструкции биографии и творческого развития Е.Н. Толстой и др.

Участниками дискуссий на заявленные темы станут кандидаты и доктора наук, профессорско-преподавательский состав, члены Союза писателей России, номинанты на значимые литературные премии, священнослужители, директора учреждений образования и культуры, молодые литераторы, редакторы медиа-проектов, представители Министерства культуры Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации г. о. Самара.

Кроме того, 28 мая запланирована встреча литераторов с читателями на базе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

*
Back to top button