Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»,«Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Юбилейный год АвтоВАЗа отмечен интенсивной модернизацией предприятия
В Тольятти состоялось открытие нового выставочного зала музея ОАО «АвтоВАЗ», приуроченное к 45-летию завода. Перед публикой предстал современный шоу-рум с проектами, плазменными экранами и качественным звуком. А начались юбилейные торжества накануне в Москве, где при участии первых лиц автозавода, а также главы Самарского региона Владимира Артякова открылась выставка «АвтоВАЗ: Люди и машины».

Не по плану
На совещании при главе Самары было подвергнуто критике исполнение некоторых целевых программ. В числе тех, которые практически не были выполнены в первом полугодии 2011 года, оказались программы поддержки инвалидов и развития городского транспорта.
Как сообщил руководитель департамента транспорта Самары Владимир Титов, в рамках реализации программы «Развитие городского пассажирского транспорта» в 2011 году выделено 96,168 млн рублей. По итогам первого полугодия же освоено лишь 1,73 млн рублей. Низкий процент освоения средств Титов объяснил тем, что МП «Трамвайно-троллейбусное управление» не выполнило в надлежащем объеме ремонт подвижного состава. Несмотря на это, чиновник заверил, что по итогам года ожидается исполнение программы в объеме 85% от плана. Глава города Дмитрий Азаров отметил, что программа должна быть исполнена в любом случае, иначе «произойдет ЧП». «Сейчас приняты усиленные меры по ремонту подвижного состава, постараемся нагнать темпы», — заявил в ответ Владимир Титов, заверив, что уже к сентябрю в городе появятся новые автобусы, также закупленные в рамках программы.

Двойной контроль
В Самарской области меняется система управления государственными унитарными и казенными предприятиями. К ней теперь подключено не только министерство имущественных отношений региона, как учредитель подобных организаций, но и другие министерства губернии. Их полномочия оговорены в новом порядке, который утвержден областным правительством.

Снижение продолжается
Департамент ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области представил «ВК» последние данные оперативного еженедельного мониторинга потребительских цен.
По словам главы департамента Алексея Софронова, с 9 по 15 июля в торговой сети региона продолжилось снижение розничных цен на капусту, свеклу и гречневую крупу. «Цены на куриные яйца, сахар-песок, подсолнечное масло, картофель, морковь и репчатый лук изменялись разнонаправлено, — добавил Алексей Софронов. — Кроме того, было отмечено удорожание пастеризованного молока».

«Самарская газета»

Откроют берег
Как сообщил директор подрядной организации ООО«Вектор 21» Вячеслав Плеханов, сейчас зона строительства разде¬лена на три участка. На первом работы уже вышли на финишную прямую и будут закон¬чены к 22-23 июля. Осталось выполнить уста¬новку чугунных ограждений вместо тех, что пришли в негодность, и покрасить парапеты.

Рок СанПиНов
Детские лагеря постепенно исчезают с карты России: их распродают, перепрофилируют. Собственники не заинтересованы организовывать отдых детей на доставшейся им земле. Однако в Самаре все иначе. Городские власти берегут муниципальные лагеря, планируют их развитие.
СИТУАЦИЯ с загородными ла¬герями непростая. По данным Ген¬прокуратуры, за последние двад¬цать лет их стало на треть меньше. Да и материально-техническая ба¬за лагерей, которые продолжают работать, оставляет желать луч-шего. Многие корпуса построили еще в советское время, и они с каж¬дым годом ветшают. Чтобы их об¬новить, нужны значительные вло¬жения в ремонт и реконструкцию. Да и современных систем канали¬зации, водоснабжения, отопления здесь нет. К тому же лагеря ока¬зываются под угрозой закрытия из-за требований СанПиНов и по¬жарных. А их предписания, на¬правленные на комфортный и без¬опасный отдых, становятся все жестче.

«Коммерсантъ»

На праймериз Народного фронта пошли шахматисты, бывшие справороссы и Александр Хинштейн
В самарском региональном отделении «Единой России» сегодня начинается процедура внутрипартийного голосования. В общей сложности в нем примут участие более 13 тыс. человек, причем не только сами единороссы, но и общественники, подписавшие соглашение с Объединенным народным фронтом Владимира Путина. Появление в списках «Единой России» «свежих кадров» — учителей, врачей, космонавтов — позволит ей, по мнению самих партийцев, одержать уверенную победу на предстоящих выборах. Однако наблюдатели полагают, что включение в списки «лидеров общественного мнения» связано с желанием «Единой России» «замаскировать» использование ею административного ресурса.

«Самарское обозрение»

Лиманский теряет голос
Блокирующий пакет подконтрольного экс-мэру Самары Георгию Лиманскому ОАО «Телерадиокомпания «СКАТ» перешел к ЗАО «Интерфакс-ТВ».

Прошел чистилище
Генеральный директор ОАО «Самарский Дом печати» Сергей Пушкин вернулся из затянувшейся заокеанской эмиграции.
Теперь он может возобновить борьбу за отчужденные ранее активы предприятия с новой силойполицейские больше не разыскивают менеджера, а уголовное дело против него прекращено. 14 июля ГСУ при главном управлении МВД РФ по Самарской области закрыло уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Издательство «Самарский Дом печати» Сергея Пушкина. Он подозревался в злоупотреблении полномочиями на посту руководителя СДП, чем, по версии следствия, мог нанести существенный вред предприятию. Сергей Пушкин возглавил СДП в 2008 году с подачи единственного акционера предприятия – государства. На тот момент имущественный комплекс СДП – здание типографии в центре Самары, печатное оборудование и непрофильные активы (санаторий, земельные участки) – был продан третьим лицам. Пушкину поставили задачу оспорить эти сделки и вернуть имущество. При его участии, в частности, было возбуждено уголовное дело (статья 201 УК РФ, злоупотребление служебными полномочиями) против бывшего директора СДП Дмитрия Минюкова, которое в итоге завершилось условным сроком. В конце 2010 года обстоятельства повернулись уже против главного борца за активы издательства. В ноябре теперь уже в отношении Пушкина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ. Инициатором его, по данным «СО», выступило УФНС по Самарской области, в тот момент возглавлявшееся Сергеем Маркевичем. Основанием для возбуждения дела стала предпринятая по инициативе Пушкина вексельная схема, которая, как посчитало следствие, привела к наращиванию кредиторской задолженности СДП на 400 млнрублей. Подозрение в причинении вреда издательству стало причиной прессинга и вынужденной эмиграции Сергея Пушкина.

«Металлопторг» снова прессуют
Дольщики грозят руководству строительной компании возбуждением уголовного дела.
Кредиторы ООО «СК «Металлопторг » обратились в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководства банкротящейся компании.

Зинченко могут укрепить снизу
В новое министерство зовут нескольких чиновников мэрии Самары
До конца лета министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Зинченко должен сформировать команду своего ведомства.
По информации «СО», предложения войти в состав нового министерства сделаны директору самарского МП «Благоустройство» Владимиру Василенко, главе департамента ЖКХ городской администрации Вячеславу Тимошину, а также его заместителю Сергею Абарину. Владимир Василенко может возглавить департамент ЖКХ, который пока еще остается в структуре областного министерства строительства и ЖКХ (возглавляет его Николай Колесников). «Я знаю, что Зинченко уже вел переговоры с Василенко о перспективах руководства департаментом ЖКХ, однако мне пока не известно, приняли ли он предложение», — сообщает источник «СО», близкий к правительственным кругам. Источник в думе Самары утверждает, что Василенко склонен принять предложение, поскольку считает, что уже перерос муниципальный уровень. Сам Василенко не отрицает, что с ним велись подобные переговоры.

«Комсомольская правда»

Мэру Самары не понравились вишневые автобусы
При традиционном совещании при Главе города Дмитрии Азарове одним из самых обсуждаемых вопросов стал цвет транспорта.
Вишневые автобусы должны появится в сентябре этого года. Но похоже, мэр эту идею воспринял без энтузиазма.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button