Общество

В Самарской области приостановлена работа 4 речных судов

Межведомственная комиссия с 13 по 18 июля провела проверку 31 пассажирского судна в Самарской области. Она проводилась в Самаре на территории Самарского речного вокзала, Ульяновского спуска и спуска Осипенко; в Тольятти на территории Тольяттинского речного вокзала, а также непосредственно на судах.

По результатам проверки была приостановлена эксплуатация 4 судов: парома «Усолье», парома «Ведущий», грузового парома «Бурлак-1» и теплохода «СП-103».

В частности, на пароме «Усолье» было установлено отсутствие правоустанавливающих документов на борту судна. До приведения в соответствие судовой документации движение судна было запрещено 15 июля с 13.00.

На пароме «Ведущий» не были представлены правоустанавливающие документы на судно. Также по результатам проведенного осмотра и предоставленным документам Российским Речным Регистром судно было признано негодным для осуществления эксплуатационной деятельности.

На грузовом пароме «Бурлак-1» также были выявлены серьезные нарушения: не было предъявлено санитарное свидетельство, штатное расписание не соответствовало нормативам – не хватало одного человека рядового состава, отсутствовали документы, подтверждающие поверку спасательных средств и пожарного инвентаря и некоторые другие. По результатам проведенного осмотра до устранения выявленных замечаний судну временно было запрещено движение с 16.00 14 июля. Похожие нарушения были выявлены и на теплоходе «СП-103». По результатам проведенного осмотра на борту судна не были предъявлены свидетельство о праве собственности компании ООО «Самарское судоходное агентство», судовое санитарное свидетельство, разрешение на судовую радиостанцию, копия лицензии на грузопассажирские перевозки по данному судну, а также акты поверки спасательных средств. Как и в предыдущих случаях до устранения выявленных замечаний движение судну временно было запрещено.

По результатам проведенного осмотра остальных 27 судов замечаний, препятствующих эксплуатации судов, не установлено. Это – теплоходы «Александр Невский», «К.А. Тимирязев», «Н.А. Некрасов», «Салават Юлаев», «Княгиня Ольга», «А.И. Герцен», «Алексей Толстой», «Фёдор Шаляпин», «Капитан Пушкарёв», «Президент», «Иван Кулибин», «Семён Буденный», «Хирург Разумовский», «Козьма Минин», «Москва-139», «Москва-110», «Москва-39», «Москва-37», «ОМ-338», «ОМ-357», «ОМ-375», «Жигули», «ПС-411», «Павел Миронов», «Анатолий Папанов», «Сергей Абрамов», «Цезарь».

Результатом проведённых проверок стало и то, что с волжских пристаней исчезли суда, нелегально осуществлявшие перевозки.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button