Общество

В Самарской области проходят военные учения

В Центральном военном округе начался полевой лагерный сбор войск радиационной, химической и биологической защиты. Более 2,5 тысяч специалистов одновременно приступили к занятиям на четырех полигонах в Свердловской, Самарской, Кемеровской областях и Алтайском крае.

Заблаговременно были подготовлены более 700 образцов вооружений и специальной техники, созданы запасы горюче-смазочных материалов, развернуты палаточные городки, полевые банно-прачечные комплексы, обновлена полигонная инфраструктура.

Участники сбора отработают комплексную оптимизированную программу боевой и мобилизационной готовности. Инструкторы, имеющие боевой опыт, проведут ряд тактико-специальных занятий по РХБ разведке, дегазации и дезактивации техники, преодолению зараженных участков местности, постановке подвижных и неподвижных дымовых завес.

Военнослужащие получат навыки противодействия диверсионно-террористическим группам противника в условиях применения химического оружия и радиационного заражения местности. В спецоперации по блокированию и уничтожению «террористов» примет участие огнеметный батальон.

По отдельному плану пройдут сборы со специалистами аэрозольного противодействия, пенной маскировки и спецобработки.

Завершится сбор 10 августа. В сентябре войска РХБЗ ЦВО примут участие в стратегическом учении «Центр — 2011», которое пройдет на 7 полигонах трех государств.

Группа информационного обеспечения ЦВО

*

По теме

Back to top button