Люди (архивная рубрика)Общество

Более 30 тысяч неплательщиков алиментов было зарегистрировано в Самарской области

В первом полугодии 2011 года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области на исполнении находилось 33 430 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, из них 10 367 исполнительных производств окончено.

Учитывая специфику и периодический характер выплат, одним из основных способов исполнения является установление места работы должника и направление копии исполнительного документа для удержаний из его заработной платы. Количество исполнительных документов, направленных на удержание из заработной платы по оконченным исполнительным производствам за 6 месяцев 2011 года составило 5 849. Количество исполнительных документов, направленных на удержание из заработной платы по неоконченным исполнительным производствам составило 3 750.

2 246 должников по алиментным обязательствам находится в розыске.

В отношении должников по алиментным обязательствам судебные приставы-исполнители Самарской области вынесли 251 постановление о временном ограничении на выезд должников за пределы Российской Федерации.

Повышенное внимание при исполнении исполнительных документов о взыскании алиментов уделяется вопросам выявления и расследования уголовных дел, связанных со злостным уклонением от уплаты алиментов по решению суда. За 6 месяцев 2011 года возбуждено 701 уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, из них 468 обвинительных приговоров вступило в законную силу.

За отчетный период судебными приставами-исполнителями УФССП России по Самарской области проведено 294 проверки бухгалтерий предприятий-работодателей на предмет исполнения требований исполнительных документов на работающих у них должников. По результатам проведенных проверок 28 должностных лиц организаций-работодателей привлечены к административной ответственности, в порядке ст. 17.14 КоАП Российской Федерации, за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.

Поскольку алименты являются периодическими платежами, взыскиваемыми из доходов должников, судебные приставы содействуют их трудоустройству. С должниками проводится информационно-разъяснительная работа, должники направляются в Центр труда и занятости населения. За 6 месяцев 2011 года в органы службы труда и занятости населения по Самарской области для трудоустройства, в соответствии с заключенным соглашением, направлено 683 должника, из них встали на учет в Центр труда и занятости населения 541 должник, из них 233 должника трудоустроены.

Пресс-служба УФССП России по Самарской области

***

По теме

Back to top button