Спорт

Экскурсия для экскурсоводов: богатая история аэродрома Кряж глазами школьников и пилотов

27 апреля шестиклассники 74 школы провели урок не за партой, а на аэродроме ЦСКА/Самара. Заслуженные летчики провели экскурсию… для юных экскурсоводов. Двое ребят из 6 класса Илья Драган и Левон Залинян победили в городском фестивале «Новое поколение экскурсоводов». В своей работе они рассказывали о том, как аэродром ЦСКА/Самара на Кряже использовался в годы Великой Отечественной войны и как он связан с покорением космоса.

IMG_1442

Сегодня юные экскурсоводы и их одноклассники имели возможность понаблюдать за современной жизнью аэроклуба. Старший тренер-начальник команды авиационного звена (спортивного) аэроклуба ЦСКА/Самара Сергей Рахиль рассказал школьникам, как аэродром используется в настоящее время и о том, как развивается вертолетный и самолетный спорт. А также ответил на вопросы, что такое прямой и обратный высший пилотаж.

IMG_1453

Больше всего юных краеведов удивил тот факт, что в аэроклубе работают люди, которые попали в книгу рекордов Гиннеса как трехкратные абсолютные Чемпионы мира. Это мастера спорта международного класса по вертолетному спорту — руководитель полетов аэроклуба Владимир Зябликов и летчик-инструктор по вертолетному спорту Елена Прокофьева.

IMG_1505

— Когда я работал над экскурсией об аэродроме, я узнал для себя много нового: как много здесь связано с покорением космоса, о медиках-парашютистах в годы войны. А сегодня для меня самым большим открытием стало то, что в аэроклубе работают Чемпионы мира и победители Всемирных воздушных игр. Люди сами должны создавать историю и узнавать о своем городе как можно больше, — считает юный краевед Илья Драган.

Илья рассказал своим одноклассникам, что в разное время на аэродроме Кряж побывали шесть космонавтов, в том числе, и Юрий Гагарин. А Сергей Рахиль дополнил, что Юрий Гагарин после полета в космос должен был приземлиться именно на этом аэродроме, но из-за того, что очень многие люди выбежали встречать самолет на взлетную полосу, крылатую машину посадить не удалось, и самолет улетел на заводской аэродром.

Школьники с удовольствием примеряли на себя роли пилотов в учебных самолетах Як-52 и с интересом рассматривали самолет Ан-2 и вертолет МИ-2, который летчики любовно называют «рабочей лошадкой». Именно на этих винтокрылых машинах наши спортсмены побеждают на всех соревнованиях континентального и мирового уровня, оставаясь абсолютными лидерами вертолетного спорта.

— Экскурсия очень понравилась! Особенно было интересно посидеть за штурвалом самолета. Очень много нового и интересного узнал сегодня. Школьники очень мало интересуются историей нашего города, а ведь она такая интересная! – восклицает Левон Залинян.

— Такие экскурсии нужны однозначно. Даже если один молодой человек «заболеет» небом и пойдет в авиацию, начнет заниматься спортом, это будет огромный плюс. Сегодня авиация как никогда нуждается в молодежи, — комментирует Сергей Рахиль.

Отдел по связям с общественностью ЦСКА/Самара

*

По теме

Back to top button