История Самары: 27 апреля. «Проекционный вечер с диапозитивами» (1900), расширение конки (1900), переименованы улицы и поселки (1934), дальний бомбардировщик Ту-16 (1952)

27 апреля 1900 В Самаре, в помещении «Народного театра», состоялся организованный Самарским фотографическим обществом «проекционный вечер с диапозитивами».
27 Апреля 1900 «На сегодняшний день полотно конно-железной дороги уложено до мужского монастыря, – свидетельствует «Самарская газета».
27 апреля1934 в Самаре в целях увековечивания памяти старых большевиков были переименованы улицы и поселки в честь старых большевиков.
27 Апреля 1952 Впервые поднялся в небо изготовленный на самарском авиационном заводе бомбардировщик Ту-16, прозванный американцами «Барсук», способный донести с дозаправкой ядерное оружие за океан.

———

Этот день в истории края.

Речное училище

27 апреля 1916 года городская дума приняла решение об открытии в Самаре речного училища. Необходимость в таком учебном заведении для гласных была столь очевидна, что даже прений по этому вопросу не открывали.

В немалой степени такому ходу событий способствовал съезд речников Волжского бассейна, прошедший в Нижнем Новгороде. Квалифицированных водников в то время готовило только нижегородское училище, открытое в 1887 году. Оно не могло удовлетворить потребности волжских пароходств в кадрах. В 1901 году, на самоходных судах из 898 капитанов специальное образование имели только 144. Из 1500 лоцманов и боцманов – только 10. Поэтому съезд высказался за открытие еще одного училища на Средней Волге, в Самаре.

Гласные городской думы, поддержав весной решение съезда, вернулись к его рассмотрению еще раз осенью. Дали бесплатно землю под строительство училища, выделили две тысячи рублей на его содержание.

Но провести в жизнь собственное решение думе не удалось. Февральская революция 1917 года бросила город, как и всю страну, в пучину политических страстей. Потом к власти пришли большевики, потом началась гражданская война. И кадры водников в Самаре стали готовить лишь в 1919 году на специальных курсах. Их открыли в здании бывшей ремесленной школы имени купца Д.В. Кириллова на Соборной улице (Молодогвардейской, 62/64). Курсы работали практически по программе ремесленной школы и учили слесарному, токарному ремеслу. Новыми были только две специальности — кочегаров и масленщиков.

В 1922 году в том же здании открылась школа фабрично-заводского обучения (ФЗУ) водного транспорта. В нее принимались юноши 14 – 16 лет, преимущественно дети членов Союза водников. Она готовила в основном специалистов для судоремонтных мастерских Самарского затона. А речной техникум появился у нас в городе только в июне 1936 года. Его перевели из Балаково в Куйбышев и обосновался он все в том же здании на Молодогвардейской улице, где находится и сегодня.

К сказанному можно добавить, что в Самаре есть теперь и высшее учебное заведение, которое готовит кадры речников – филиал Нижегородского института водного транспорта. С недавних пор институт стал академией.

———-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

27 Апреля 1893 г. В доме И.И. Жильцова открылась выставка. Самарский любительский кружок представил на ней произведения живописи и графики русских и иностранных авторов из частных собраний, а также работы учеников рисовальных классов Ф.Е.Бурова.

27 Апреля 1906 г. Состоялось торжественное открытие Самарской городской «Думы народных надежд».

27 Апреля 1919 г. По случаю Первомая красноармейцам Самарского гарнизона решено вручить полфунта мыла и полфунта сахара. Президиум губисполкома постановил: по случаю праздника Первого Мая вручить красноармейцам Самарского гарнизона подарки – по полфунта сахара и по полфунта мыла; больным и раненым красноармейцам, находящимся на излечении в госпиталях, – по фунту сахара и по полфунта мыла.

27 Апреля 1920 г. В Самару пришла телеграмма ЦК РКП(б) о мобилизации коммунистов на Западный фронт. По норме, намеченной ЦК, экстренное заседание губкома постановило мобилизовать первую группу в 50 человек, из них 25 – из Самары и 25 – из уездных организаций: «в число мобилизованных включить одного члена губкома, одного члена губисполкома и по одному члену райкома из каждого городского района».

27 Апреля 1952 г. Впервые поднялся в небо изготовленный на самарском авиационном заводе бомбардировщик Ту-16, прозванный американцами «Барсук», способный донести с дозаправкой ядерное оружие за океан.

О чем писали самарские газеты
27 Апреля 1900 г. «На сегодняшний день полотно конно-железной дороги уложено до мужского монастыря, – свидетельствует «Самарская газета». – Управление дороги предполагает к 15 мая окончить всю линию от Молоканского сада к дачам. На днях будет проведена проба отстроенной части линии».

27 апреля 1900 г. местная газета сообщала: – В Самаре, в помещении «Народного театра», состоялся организованный Самарским фотографическим обществом «проекционный вечер с диапозитивами». Через «волшебный фонарь» собравшимся были показаны фотографические снимки на стекле городов, «замечательных местностей, интересных видов». В вечере принял участие редактор журнала «Фотограф-любитель» А.М.Лавров, совершавший экскурсию по р. Волге.
(Самарская газета. 1900. 27 апреля)

27 апреля 1900 г. в Самаре, в Покровском общественном саду, производилась посадка деревьев, выписанных из Саратова попечителем сада М.Я.Поповым. В посадке принимали участие приглашённые Поповым ученики и учителя 2-го, 4-го и 5-го городских приходских училищ. Ученики работали «с большим усердием». «По окончании работ дети получили от г. Попова несколько экземпляров растений, чтобы посадить их у себя дома или при училище»
(Самарская газета. 1900. 29 апреля)

27 апреля 1900 г. в Самаре, в городском театре, состоялся первый спектакль Товарищества артистов русской комической оперы и оперетты под управлением В.П.Алмазовой – «известная оперетка Джонса «Гейша, или История одного чайного домика». «Публика в общем осталась спектаклем довольна и много аплодировала», – сообщала газета.
(Самарская газета. 1900. 29 апреля)

———

Дополнительно о событиях этого дня из других источников:

——-

Архивы Самарской области
27 апреля в истории губернии и области.

1994 год. На сцене Самарского оперного театра была исполнена опера Римского-Корсакова «Сервилия», поставленная в нашем городе спустя 90 лет после предыдущего исполнения.

По документам центрального архива области.
*
Back to top button