Самарская пресса

Наум Штрих: «Такой завод, как АвтоВАЗ, сейчас даже спроектировать некому»

20 июля исполняется 45 лет АВТОВАЗу – дата, которую в Тольятти никто не может пропустить. К юбилею «нашего всего» мы пообщались с человеком, который был одним из руководителей проектирования Волжского автозавода.

Ветеран АвтоВАЗа, бывший руководитель управления главного архитектора Наум Яковлевич Штрих поведал, что на самом деле скрывалось за названием его подразделения и почему вазовские автомобили не стали конкурентами мировым автомобильным брендам.

— Наум Яковлевич, напоследок вопрос: почему же наши автомобили не смогли стать настолько качественными, чтобы конкурировать с западными брендами?

– Из-за общей культуры в стране. Я приехал в Америку, зашел на кухню – там пять мусорных ведер стоит. Все сразу рассортировывают. А мы построили мусороперерабатывающий завод, мое детище. И что мы на нем делаем – там сваливают все в кучу: и стекло, и все остальное. А с Волгой что мы сделали?

Ведь эта коричневая вода, которая была в кранах в прошлом году – это, помимо природного бедствия, еще и сброс неочищенных сточных вод. Так что причину недостаточной конкурентоспособности наших автомобилей надо искать в нас самих. Какая культура, какие требования к себе – такие и автомобили.

Подробнее:

«Понедельник» Тольятти
№ 25 (444), 18 июля 2011

*

По теме

Back to top button