Общество

Дела судебные. Близнец в «самоволке» (обобщение темы)

После произошедшей трагедии в России введен запрет на эксплуатацию всех теплоходов типа «Булгарии». Однако судно-близнец «Булгарии» «Петр Алабин» все равно самовольно вышло из порта. В связи с этим следствие возбудило уголовное дело статье «самоуправство», максимальное наказание по которой — арест до шести месяцев.

По заявлению татарстанского транспортного прокурора, Вахитовский районный суд Казани ранее запретил эксплуатацию дизель-электрохода «Пётр Алабин». Однако вопреки определению суда, корабль 15 июля вышел в рейс из казанского речного порта в речной порт Самары.

Кроме того, татарская транспортная прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту подделки документов об эксплуатации «Петра Алабина».

Как сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ, в ходе проверки было установлено, что Государственная речная судоходная инспекция по Волжскому бассейну внесла ложные сведения в свидетельство о праве собственности на теплоход. «Согласно выданному инспекцией свидетельству о праве собственности, пассажирский дизель-электроход «Петр Алабин» построен в 1995 году. Между тем, фактически судно выпущено в 1955 году, что подтверждается классификационным свидетельством, выданным экспертом Средне-Волжского филиала ФГУ «Российский речной регистр», — указывалось в сообщении ГП.

Материалы прокурорской проверки в отношении должностных лиц Государственной речной судоходной инспекции по Волжскому бассейну направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту служебного подлога.

Подробнее читайте здесь:

Поднять «Булгарию» пока не удается. Обобщение темы

*

По теме

Back to top button