Происшествия

В Самаре обнаружили Range Rover, угнанный два года назад в Москве

1 апреля в Самаре, по имеющейся ориентировке на розыск похищенного автомобиля, сотрудники ДПС остановили «RANGE ROVER L 405» 2012 года выпуска. Автомашиной управлял 27-летний мужчина, который не был вписан в страховой полис ОСАГО и соответственно не имел права управления данным автомобилем.

Осмотрев автомашину, у сотрудников полиции возникло подозрение в подлинности идентификационного номера — VIN-кода иномарки. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Сотрудники органов внутренних дел установили, что автомобиль оформлен в собственность на 80-летнюю жительницу Самарской области. Прибывший на место происшествия представитель собственника какие-либо документы подписывать отказался, после чего покинул место остановки транспортного средства.

Автомобиль был направлен на экспертизу. Специалисты ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области подтвердили первоначальное предположение полицейских о подделке номера. Кроме того, эксперты восстановили подлинный VIN-код иномарки, по которому удалось определить, что автомашина была похищена в 2014г. в Москве. По данному факту столичными полицейскими было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 158 УК РФ (Кража).

В отношении водителя, который управлял иномаркой, составлены административные протоколы по ч.1 ст.12.14 КоАП РФ (Нарушение правил маневрирования) и по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

14 апреля по признакам состава преступления предусмотренной ст. 326 УК РФ (Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) самарскими полицейскими возбуждено уголовное дело. Транспортное средство находится на специализированной стоянке, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button