Происшествия

О дорожной обстановке на территории Самарской области за минувшие сутки

17 апреля на территории Самарской области зарегистрировано 7 ДТП. При этом 8 человек получили ранения различной степени тяжести, погибших нет. В двух дорожно-транспортных происшествиях пострадали несовершеннолетние, по вине нетрезвых водителей аварий не совершено.

Одно из ДТП произошло в 01:05 на 1086 километре федеральной автодороги М-5 «Урал» на территории Сергиевского района. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 53-летний водитель фуры «Volvo» (стаж — 34 года) двигался со стороны Уфы в направлении Самары. По версии полицейских, не выбрав безопасную скорость и заснув за рулем, автомобилист допустил наезд на фуру «DAF», припаркованную на правой обочине с включенной аварийной сигнализацией и выставленным знаком аварийной остановки. В результате ДТП предполагаемый виновник аварии, а также 35-летний водитель фуры «DAF», находившийся рядом со своим транспортным средством, получили телесные повреждения и были доставлены бригадой «скорой помощи» в ближайшую больницу. По предварительной информации, в момент аварии оба автомобилиста находились в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники органов внутренних дел проводят проверку.

В общей сложности за минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции выявили и задокументировали 1794 нарушения правил дорожного движения:

— 57 нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
— 9 случаев выезда на полосу, предназначенную для встречного движения;
— 53 нарушения правил при перевозке детей;
— 180 участников дорожного движения нарушили правила использования ремней безопасности;
— 181 водитель не предоставил преимущество в движении пешеходам;
— 171 пешеход нарушил правила дорожного движения;
— 130 водителей нарушили скоростной режим (4977 подобных нарушений выявлено в автоматическом режиме);
— 108 автомобилистов управляли транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не отвечает нормативным документам;
— 48 водителей привлечены к ответственности за неуплату административных штрафов в установленный срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button