Культура

В самарских музеях отметят День всемирного наследия

18 апреля музей им. П.В. Алабина и Дом-музей В.И. Ленина открывают свои двери для бесплатного посещения экспозиций. Музейщики присоединяются к празднованию Международного дня памятников и исторических мест – Дня всемирного наследия.

Он установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, отмечается ежегодно во всем мире с 1984 года. Этот день призван привлечь внимание общественности к природным или созданным руками человека объектам, имеющим историческое, культурное или экологическое значение.

В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Среди них и филиалы СОИКМ им. П.В. Алабина.

«Сохраним нашу историческую родину» – девиз Дня всемирного наследия. Каждый год, руководствуясь этим девизом, ICOMOS объявляет тему знаменательного дня. В 2016 году организация призывает общественность обратить внимание на наследие спорта.

2016 год объявлен в России Годом кино. В Самаре с 1927 года работала одна из старейших в России студий документального кино – Самарская (Куйбышевская) студия кинохроники. Всего по стране их было 11. Они – национальное достояние страны, создававшие кинодокументальную летопись. Исходя из этих приоритетных тем – спорт и кинематограф – музей им. Алабина и Дом-музей В.И. Ленина предлагают свою программу мероприятий 18 апреля.

С 14:00 до 16:00 в музее им. П.В. Алабина «Кино без актёра». Посетители встретятся с бывшим редактором Самарской студии кинохроники Борисом Александровичем Кожиным. В рамках мероприятия показ полнометражного фильма «Таинственный город Самара». В Доме-музее В.И. Ленина будет работать интерактивная площадка «Забытые игры и забавы», на которой посетители смогут познакомиться с игровой культурой русского народа рубежа XIX– XX вв.

*

По теме

Back to top button