Общество

Квачков отказывается проходить психиатрическую экспертизу

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, обвиняемый в попытке организовать вооруженный мятеж, отказывается проходить психолого-психиатрической экспертизу, назначенную следователем. Боевые группы ополченцев из патриотически настроенных молодых людей и сокращенных военных якобы создавались в Самаре, Тольятти.

По словам адвоката, он лежит в палате размером не более 40 квадратных метров, в которой содержится еще 11 человек. Кроме того, отметил защитник, ему разрешают выходить на прогулки не более трех раз в неделю. «Данные условия нарушают нормы, предусмотренные законом для содержания лиц, находящихся под стражей, в связи с чем нами подана жалоба в суд», — сказал адвокат.

Ранее следователь назначил Квачкову психолого-психиатрическую экспертизу для проверки его вменяемости. Сам Квачков считает себя адекватным, настаивая, что его «психическое состояние никогда не вызывало у кого-либо сомнений», тем более что ему уже проводилась аналогичная экспертиза в рамках расследования дела о покушении на Анатолия Чубайса. Тогда он был признан полностью вменяемым.

Отставной полковник обвиняется по статьям УК РФ «Покушение на организацию вооруженного мятежа» и «Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность». По его мнению, он был арестован на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им организации «Народное ополчение».

Вести.RU

Ранее у нас по теме:

Полковник Владимир Квачков, по данным следствия, готовил вооруженный поход на Москву. Боевые группы ополченцев якобы создавались в Самаре, Тольятти, Владимире и еще ряде российских городов

Дата: 25/12/2010 15:41 я

Боевые группы ополченцев из патриотически настроенных молодых людей и сокращенных военных якобы создавались в Самаре, Тольятти, Владимире и еще ряде российских городов. Им предстояло захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, присоединяя отряды добровольцев и агитируя среди военнослужащих.

*

По теме

Back to top button