Культура

В Самарском театре оперы и балета состоится Фестиваль оперного искусства в честь 85-летия театра

С 20 мая по 1 июня в Самарском театре оперы и балета состоится Фестиваль оперного искусства, посвященный празднованию 85-летия театра.

Самарский академический театр оперы и балета – один из крупнейших российских музыкальных театров. Открытие состоялось 1 июня 1931 года оперой М. Мусоргского «Борис Годунов». У истоков стояли выдающиеся российские музыканты – ученик Танеева и Римского-Корсакова, дирижер и композитор А. Эйхенвальд, известный российский дирижер И. Зак, режиссер Большого театра И. Лапицкий. К началу Великой Отечественной войны культурная ситуация резко меняется. В октябре 1941 г. в Куйбышев («запасную столицу») эвакуируется Государственный Большой театр СССР. Художественная инициатива переходит к крупнейшим мастерам советской оперной и балетной сцены. За 1941 – 1943 гг. Большой театр показал в Куйбышеве 14 опер и балетов. В благодарность за помощь местных жителей в это трудное время, его артисты и после войны не раз приезжали на Волгу со своими новыми работами, а также с историческим репертуаром военного времени. Поистине историческим событием XX века стало исполнение на сцене Куйбышевского оперного театра Седьмой («Ленинградской») симфонии Д. Шостаковича. Великое произведение, отражающее трагические события военного времени, передающее все величие подвига советских воинов, было дописано композитором в декабре 1941 г. в эвакуации и исполнено оркестром Большого театра под руководством С. Самосуда 5 марта 1942 г.

Сегодня театр живет интенсивной жизнью. Завершилась масштабная реконструкция, открылась Малая сцена, в афише появляются новые названия, певцы и танцовщики побеждают на престижных международных и всероссийских конкурсах, в труппу вливаются новые творческие силы, расширяется гастрольная география.

В рамках Фестиваля состоится премьера оперы Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда», приуроченная к 110-летию композитора.

Программа фестиваля

Открытие фестиваля – 20, 21 мая в 18:30
Премьера оперы Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда»
Дирижер – Александр Анисимов

25 мая в 18:30
Опера Дж. Верди «Аида»
Аида – Ирина Крикунова
Радамес – Ахмед Агади (Мариинский театр)
Амнерис – Анастасия Бибичева (Новая Опера)
Рамфис – Андрей Антонов
Амонасро – Василий Святкин
Дирижер – Александр Анисимов

27 мая в 18:30
Опера Дж. Пуччини «Флория Тоска»
Флория Тоска – Татьяна Ларина
Марио Каварадосси – Ахмед Агади (Мариинский театр)
Барон Скарпиа – Станислав Трифонов (Большой театр Р. Беларусь)
Дирижер – Александр Анисимов

25 мая в 18:30
Опера Дж. Россини «Севильский цирюльник»
Граф Альмавива – Анатолий Невдах
Фигаро – Константин Бржинский (Геликон-опера)
Розина – Надежда Бабинцева (Пермский театр, Екатеринбургский театр)
Дирижер – Александр Анисимов

Закрытие фестиваля – 1 июня в 18:30
Гала-концерт
Дирижер – Александр Анисимов

*

По теме

Back to top button