Происшествия

Жителей Тольятти будут судить за махинациии с материнским капиталом

В Тольятти окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества со средствами материнского капитала, а также хищения чужого имущества. В совершении преступлений обвиняются двое жителей Тольятти – 37-летняя женщина и 33-летний мужчина.

Злоумышленники находили женщин, обладающих правом распоряжения государственным сертификатом материнского (семейного) капитала, и желающих незаконно получить деньги в наличной форме. За участие в мошенничестве они получали около 150 000 рублей.

В преступную деятельность злоумышленники также вовлекли двух знакомых, владеющих квартирами в Тольятти. За денежное вознаграждение в размере от 50 000 рублей собственники квартир заключили фиктивные сделки купли-продажи принадлежащего им недвижимого имущества. После чего квартиры переоформлялись на лиц, обладающих правом распоряжения средствами материнского капитала. Владельцам квартир обвиняемые обещали проведение обратной регистрации права собственности, однако, это не было сделано.

После оформления фиктивных сделок, от новых собственниц квартир обвиняемые получали доверенности на право распоряжения указанными квартирами, и снова пускали их в оборот. В результате жители Тольятти, предоставившие свои квартиры для использования в мошеннических схемах, лишились их.
По версии следователей, таким образом обвиняемые похитили денежные средства на сумму около 1 400 000. Вырученные от противоправной деятельности деньги они распределяли между собой.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button