Дарья Межецкая выиграла Первенство России по дзюдо. Екатерина Токарева – вторая

Второй день Первенства России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет, который проходит в Нальчике с 28 по 30 марта принес команде ЦСКА/Самара сразу две победы: в весовой категории 57 кг выиграла Дарья Межецкая, в весовой категории 70 кг второе место заняла представительница спортактива ЦСКА Екатерина Токарева.

111

Вице-чемпионка юниорской Европы, медалист Первенства мира среди спортсменов до 21 года, чемпионка переходной России прошлого года Дарья Межецкая (57) лишь в первой схватке – с Брыляковой из Краснодарского края — заработала победу по замечаниям. В остальных четырех встречах преимущество Межецкой было явным и досрочным. Два броска на «ваза-ари» принесли ей победу во втором круге над белгородской дзюдоисткой по фамилии Шумахер, «иппоном» выиграла Даша у сибирячки Карповой в четвертьфинале и землячки из Самары – Дилбары Салкарбек – в полуфинале. В главной схватке дня с медалистом юниорской России Натальей Голомидовой из Московской области Межецкая тоже была на высоте – мощный бросок и последующее удержание сделали ее победительницей финала, а с этим и двукратной чемпионкой страны.

222

В Нальчике две Екатерины Токаревых (соревнующиеся в одной весовой категории 70 кг), разведенные жеребьевкой по разным группам, одинаково уверенно двигались к финалу. В схватке за золото чемпионата Токаревой пришлось спорить с Токаревой и поначалу активность была на стороне представительницы Поволжья. Но все же преимущество в одно «шидо» —

очень незначительное и потерять его очень легко. Так и случилось – за несколько секунд до финальной сирены пассивность более молодой Токаревой была отмечена замечанием, сравнявшим шансы тезок. Схватка перетекла в «голден скор», где столичная спортсменка продемонстрировала большую активность и одержала тактическую победу.

Бронза у петербурженки Даны Тибиловой. Вторая бронза в этом весе досталась Татьяне Коваленко (Московская область — Тверская область).

Таким образом, команда ЦСКА/Самара завоевала на Первенстве России медали всех достоинств: «золото» у Дарьи Межецкой, «серебро» у Екатерины Токаревой, «бронза» у Анастасии Павлюченко.
— Главным итогом Первенства можно назвать попадание армейских спортсменок в состав сборной России. Поэтому можно с уверенностью сказать, что задачи, которые мы перед ними ставили, наши девушки выполнили. Впереди – Кубки Европы и континентальный Чемпионат, который пройдет в Тель-Авиве, — комментирует тренер по дзюдо спортивной команды ЦСКА/Самара Дмитрий Новиков.