Общество

АвтоВАЗ: люди и машины

В честь 45-летия АвтоВАЗ — крупнейший российский производитель автомобилей, лидер авторынка страны — устраивает в Москве грандиозное событие — выставку для всех желающих АвтоВАЗ: люди и машины.

С 20 по 24 июля в ЦВЗ «Манеж» (Москва, Манежная пл., 1) можно узнать историю, увидеть настоящее и заглянуть в будущее завода: уникальные автомобили LADA, исторические и современные фотографии; фильмы и видеоролики, новый рекламный креатив LADA и, конечно, сюрпризы (выставка работает с 12 до 21 час, вход свободный).

Фотоэкспозиция: любительская и профессиональная съёмка всех основных производств крупнейшего автозавода страны; архивы строительства предприятия и города Тольятти. Юные посетители на выставке АВТОВАЗ: ЛЮДИ и МАШИНЫ станут дизайнерами автомобилей будущего — на специальной площадке можно рисовать и лепить.

Ретроспектива, сегодняшний день и будущее АВТОВАЗа — представлены 9 автомобилей LADA.

LADA Granta: новый народный автомобиль, новая «классика» АВТОВАЗа. Машина на платформе LADA Kalina – компактный 5-местный автомобиль с 4-дверным кузовом седан, приводом на передние колеса и поперечным расположением силового агрегата. Современный и комфортный функциональный автомобиль эконом-класса для самого широкого круга потребителей. Уникальность LADA Granta — в ее вместительности, комфортабельности и удивительном балансе цены (от 220 тыс.руб.) и количества опций. При работе над этим автомобилем особое внимание АВТОВАЗ уделил повышению комфорта и улучшению ездовых качеств. Для LADA Granta АВТОВАЗ модернизировал кузов, мотор, подвеску и рулевое управление. Платформа Granta/Kalina получилась настолько удачной, что Альянс Renault-Nissan выразил желание использовать ее для производства моделей под своими брендами.

LADA Largus: универсал повышенной вместимости на платформе В0 — первый совместный проект АВТОВАЗа и Альянса Renault — Nissan. Для новой модели АВТОВАЗ создает производство полного цикла, в т.ч. три новых цеха: сварки, окраски и сборки. Предусмотрено 3 модификации LADA Largus: 5- и 7- местный пассажирский универсал и грузовой двухместный фургон. Новинка займет в России пустующую сегодня нишу многоцелевых бюджетных универсалов повышенной вместимости. Впервые в России модель была представлена на автосалоне в Москве в 2010 году (под именем Проект R90).

ВАЗ-2101: эта вишневая «копейка» — первая проданная LADA. В 1970-м году ее приобрел победитель городского соцсоревнования, житель Тольятти В.М.Пенкин. Он ездил на этой машине 19 лет. В 1989 году «копейка» вновь приехала на завод, уже как музейный экспонат. Автомобиль представлен в оригинальном виде: на нем — эмблема «Тольятти», которая ставилась на все первые автомобили ВАЗ-2101. С 1970 по 1984 годы АВТОВАЗ произвел почти 5 миллионов ВАЗ-2101 в различных модификациях. Рецепт успеха этого автомобиля в том, что итальянский прототип был серьезно переработан с учетом российских условий эксплуатации. В результате у машины совершенно новый мотор, подвеска, тормоза и трансмиссия, усилен кузов и более комфортабельный салон.

ВАЗ-2121 «Антарктика»: начала работать на российской полярной станции «Беллинсгаузен» в 1991 году и пробыла на ней 12 лет. «Нива» — первый колесный транспорт в Антарктиде. Потом на антарктических станциях появилось много легковых и грузовых автомобилей, но LADA благодаря своей проходимости превосходила многие. В диапазоне температур от –54 до +4 градусов этот автомобиль перевозил различные грузы, в т.ч. научное оборудование, буксировал суда, оказывал медицинскую помощь, обеспечивал связь между полярными станциями, встречал гостей Антарктиды. В условиях 100%-ной влажности машина прошла более 40 тысяч км и доказала: российские автомобили непобедимы.

Болотоход «Марш»: уникальный автомобиль. В его основе – легендарный вездеход LADA 4х4. При этом «Марш» еще умеет плавать (!), может передвигаться по болотам, рыхлому снегу и другим нестабильным покрытиям. Широкие шины сверхнизкого давления обеспечивают большое пятно контакта, поэтому «Марш» не повреждает растительность, он даже способен переехать человека, не навредив ему. При этом в отличие от эксклюзивных амфибий, «Марш» — мелкосерийный автомобиль, он многие годы используется в промышленности, спасает жизни людям, попавшим в экстремальные ситуации в труднодоступных районах. Аналогичная машина побывала на Северном полюсе, проехав несколько сотен километров по «Белому безмолвию».

LADA Kalina Sport: слава к этой машине пришла после поездки на ней Председателя Правительства РФ Владимира ПУТИНА, который инспектировал на этой LADA Kalina Sport более 2000 тысяч километров трассу «Чита-Хабаровск». Владимир Путин оставил на капоте автограф, сказав:»Выглядит как цыпленок, а летает как ласточка!». Задолго до этого «тест-драйва» автомобиль снискал популярность у поклонников скоростного вождения: заниженная подвеска, «короткая» рулевая рейка, сиденья спортивного типа, задние дисковые тормоза — эти и другие особенности позволяют владельцу LADA Kalina Sport в полной мере реализовать гоночный потенциал.

LADA 110: выставочный ходовой макет. В 1994 г. состоялась презентация автомобиля в Кремле для Президента РФ и членов Правительства страны. Президент Борис Николаевич ЕЛЬЦИН лично проехал за рулем автомобиля. На автомобиле остался след после его неудачной парковки. LADA 110 долго время возглавляла модельный ряд завода, была самой комфортной и быстрой среди автомобилей АВТОВАЗа. Одна из сильных сторон этого семейства — хорошая аэродинамика, и как следствие — низкий расход топлива.

ВАЗ-2108: родоначальник переднеприводных автомобилей LADA. Автомобиль создавался в сотрудничества с Porsche. Эта машина собрана в числе первых, весной 1984 года. Именно в таком виде — трехдверный кузов, «короткое» крыло, светло-коричневый салон — и началось производство семейства LADA Samara. Цвет «металлик» появился на серийных машинах много позже. После рестайлинга в начале 2000-х семейство по-прежнему популярно — «заточенность» под активную езду, простая и неприхотливая конструкция и безусловная адаптации к российским условиям.

LADA Priora: флагман модельного ряда АВТОВАЗа. Это семейство в течение последних двух лет регулярно занимает первые строчки всероссийского рейтинга продаж. LADA Priora: гармоничная внешность, высокая энерговооруженность при экономичном расходе топлива, крепкая беспробойная подвеска, высокая степень оснащенности опциями. Именно это и делает автомобиль одним из самых престижных в своем классе. Популярности способствует и широкая гамма комплектаций: четыре типа кузова, две модели двигателя и десятки вариантов исполнения — от «стандарта» до «супер-люкса» с навигатором, расширенным электропакетом и набором опций, которым еще недавно могли похвастаться только именитые иномарки.

Кроме полноразмерных автомобилей, на выставке будет представлен макет концептуального кроссовера. Стилевое решение концепт-кара, впервые показанного на Московском автосалоне-2008, соответствует мировым тенденциям для кроссоверов. Автомобиль сочетает преимущества городского хэтчбека и внедорожника. Экспонат изготовлен из специального технического пластилина методом фрезеровки по математической модели. Подобные образцы используются в НТЦ АВТОВАЗа для проработки дизайнерских решений.

Пресс-центр ОАО »АВТОВАЗ»

***

По теме

Back to top button