Обзор газет

Обзор самарских газет за 26-28 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Фасад посыпался
Реставрация гостевого маршрута в Самаре может не поспеть к мундиалю
Фонд капремонта снова столкнулся с претензиями по поводу эффективности его работы.

Лебедев порулит «Областной казной»
Региональное министерство имущественных отношений наконец определилось с новым руководителем одного из главных подконтрольных активов — ГУП «Самарская областная имущественная казна».

Выселяют Тарховых
Родственники экс-мэра Самары остаются без квартиры из-за долгов
Дочка и внучка бывшего мэра Самары Виктора Тархова — Людмила и Екатерина Тарховы лишились прав на квартиру площадью более 130 кв. м из-за долга в размере 7 млн рублей.

«КоммерсантЪ»

Мэрия хочет переписать правила

Новые правила застройки и землепользования вместе с обновленным генпланом развития Самары могут появиться в 2017 году. Администрация города объявила открытый конкурс на подготовку масштабных корректировок в эти документы. Максимальная стоимость работ установлена в размере 20,3 млн рублей. Подрядчику предстоит за 17 месяцев разработать и согласовать весьма масштабные, судя по техзаданию, поправки в два важнейших градостроительных документа города. И как считают некоторые эксперты, не факт, что в поставленные сроки удастся уложиться.

СКС выводят на чистую воду
ООО «Самарские коммунальные системы», получившее в 2013 году в аренду аварийное имущество МП «Самараводоканал», по итогам трех лет не смогло исполнить свою инвестиционную программу в обещанных объемах. Арендатор объясняет это, в частности, тем, что на разработку проектов реконструкции и строительства тех или иных объектов ушло больше времени, чем планировалось.

«Самарская газета»

Навстречу Солнцу
На стадионе «Самара Арена» начался монтаж купола
В четверг завершилась установка первой 130-тонной детали одной из консолей купола строящегося стадиона «Самара Арена». Процесс по перемещению металлоконструкции от места сборки до установки в монтажное проектное положение занял полтора часа, но сама подготовка шла в течение недели.
Первым этапом работ по установке первой части консоли на постоянное место стали фиксация 130-тонной детали на стропах подъемного крана LIEBHERR и поднятие ее в воздух над временными опорами. Крайне важными при таких работах являются погодные условия. Ветер не позволяет идеально контролировать процесс: когда столь габаритный объект находится в воздухе, даже небольшой дождь утяжеляет его и усложняет и без того непростую задачу.
На втором этапе рабочие приступили к перемещению многотонной детали. Чтобы подъемный кран мог передвигаться по фундаментной плите стадиона, не разрушая бетон, на его пути под гусеницы подкладывали толстые деревянные балки. Самым сложным стал процесс установки детали на опоры. Строители вымеряли расстояние до сантиметра, чтобы консоль оказалась на месте. Необходимо было с максимальной степенью точности состыковать деталь с платформой, которая будет обеспечивать ее минимальную подвижность и позволит присоединить две другие части консоли. Одну из них в ближайшее время поднимут прямо из центра поля, а вторая уже ждет своей очереди с внешней стороны трибун стадиона.

«Комсомольская правда»

В крови самарской дзюдоистки Натальи Кондратьевой обнаружили мельдоний
Недавно были получены результаты допинг-пробы, которую взяли у самарской дзюдоистки Натальи Кондратьевой в феврале 2016 года на сборах в городе Адлер. В крови молодой спортсменки был обнаружен запрещенный ВАДА препарат мельдоний. Теперь Наталье Кондратьевой нужно принять решение: согласиться с результатом или потребовать вскрыть вторую допинг-пробу. Если и второй анализ обнаружит мельдоний, дзюдоистка будет дисквалифицирована на срок до двух лет, пишет Терра.
Спортивный директор Самарской федерации дзюдо прокомментировал случай с Натальей Кондратьевой: спортсмены были предупреждены о запрете на мельдоний, но следы этого препарата могут оставаться в организме на долгое время.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button