ПроисшествияПрокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет: о прекращении уголовного дела по примерению

«Может ли суд прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим?»

PROK500

Статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность освобождения судом от уголовной ответственности подсудимого, если он примирился с потерпевшим при наличии следующих условий:
1) лицо, совершило впервые преступление небольшой или средней тяжести;
2) лицо загладило причиненный потерпевшему вред.
Таким образом, положения ст. 76 УК РФ могут быть применены только к лицу, впервые совершившему преступление – ранее не судимому (либо судимость снята или погашена в установленном законом порядке). А преступление, совершенное подсудимым не должно быть тяжким или особо тяжким.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года лишения свободы.

Обязательным условием прекращения уголовного дела является заглаживание причиненного преступлением вреда. Заглаживание может заключаться в извинении перед потерпевшим, в компенсации стоимости лечения, лекарственных средств, в оплате стоимости уничтоженного или поврежденного имущества.

Освобождение от уголовной ответственности и прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является правом суда, а не обязанностью.
Вместе с тем уголовные дела так называемого «частного обвинения» (предусмотренные частями 1 статей 115, 116, 128.1 УК РФ) подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

Прокуратура Промышленного района г. Самары

*

По теме

Back to top button