Общество

Библиотека приглашает на лекции о российском кино

В Год российского кино отдел искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки приглашает посетить лекторий в рамках музыкально-выставочного проекта «Кино и книга.

Лекторий и посвящен различным этапам, направлениям, жанрам, людям российского кино за 120 лет его существования. Ведущий лектория – Михаил Яковлевич Куперберг, киновед, член Союза кинематографистов России, руководитель киноклуба «Ракурс».

Темы предстоящих лекций:

26 марта в 14:00 – «Станислав Говорухин: время встречи изменить нельзя».

Разговор о жизни и творчестве одного из самых знаменитых кинорежиссеров и актёров Советского Союза и России – Станислава Говорухина. Знакомство с фильмографией и культовыми картинами режиссёра. Показ фильма С. Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятого по рассказам Сергея Довлатова из сборника «Компромисс». В 2015 году с фильма стартовал 26-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» в Сочи.

2 апреля в 14:00 – «Герц Франк. Портрет режиссёра (фильмы, снятые в Куйбышеве, Риге, Москве)» (из цикла «Свидетельства эпохи», посвященного искусству документального кино).

История жизни и творчества Герца Франка, советского, латвийского и израильского кинодокументалиста, фильмы которого не раз становились лауреатами европейских и мировых кинофестивалей. Показ документальных фильмов, снятых режиссером в Риге («Старше на 10 минут», «Песнь песней», «Полдень», «Соленый хлеб») и Куйбышеве («Без легенд»).

Лекции проходят в многофункциональном зале СОУНБ (2 этаж).

*

По теме

Back to top button