Люди (архивная рубрика)Самарская пресса

В Самаре выступил Константин Райкин

Самара для меня город такой родной и памятный… Я здесь много раз бывал, начиная с «Современника». Потом я помню спектакли в вашем театре драмы, помню артистов, помню спектакли Монастырского – это был один из самых сильных театров страны. Из нестоличных, может быть, самый сильный.

На пресс-конференции артист вспоминал театр Монастырского, на концерте - отца

В понедельник с концертной программой «Самое любимое» в Самаре выступил Константин Райкин — худрук театра «Сатирикон» и один из самых виртуозных артистов современности.

Выбежавший на сцену в черном фраке артист первым делом стал рассказывать о себе и о семье. Главным сюжетом в этом монологе стали, конечно, отношения с папой, великим Аркадием Райкиным.

Как с детства маленький мальчик видел атмосферу обожания, в которой жил отец (о его невообразимой популярности Константин Райкин отдельно расскажет несколько баек, включая историю, как Райкин-старший на спор попытался переодеться официантом). Как его маленьким брали в театр, и как бестактные взрослые спрашивали: «Ну ты, конечно, тоже будешь актером?» Честолюбивому мальчику это «конечно» не нравилось. И он, как мог, сопротивлялся судьбе.
Занимался спортом – легкой атлетикой, прыжками в длину (!) Но понял, что при таком росте никогда не будет прыгать дальше всех, хотя уже входил в сборную Ленинграда, был кандидатом в мастера спорта. Бросил: «Хотя спорт остался со мной на всю жизнь, потому что спорт — это труд. Остались приемы поведения. Как каждый день по несколько сантиметров двигаться к намеченной цели? Надо сказать, что в нашей стране этого не умеет почти никто.

Подробнее: vkonline.ru

*

По теме

Back to top button