Происшествия

В Самаре Госавтоинспекция провела первый этап профилактического мероприятия «Мобильный патруль»

Наезд на пешехода, по-прежнему является основным видом дорожно-транспортного происшествия. Только за два месяца на территории Самары произошло 77 наездов на пешеходов, в которых 73 человека получили ранения различной степени тяжести, 6 погибли.

Немалая доля аварий происходит по вине пешеходов и зачастую такие аварии провоцируют сами пешеходы. Основным фактором является именно игнорирование Правил дорожного движения пешеходами.

В связи с этим, Госавтоинспекция проводит в два этапа профилактическое мероприятие «Мобильный патруль», которая направлена на предупреждение нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

Подведены итоги первого этапа, который прошел в период с 14 по 20 марта 2016 года в областной столице.

На самых оживленных перекрестках города были выставлены экипажи дорожно-патрульной службы. Работа по профилактике ДТП с участием пешеходов велась на пешеходных переходах. Пешеходам, пересекавшим проезжую часть в неположенном месте, инспекторы ГИБДД предлагали пройти в специализированный агитационный автобус, где их ждали инспекторы отделения пропаганды безопасности дорожного движения. С пешеходами-нарушителями были проведены профилактические беседы о необходимости соблюдать ПДД, полицейские демонстрировали им видеоролики на эту тему, а также вручали памятки по безопасному поведению на дороге.

Ежедневно «Мобильный патруль» дежурил и на пересечении Московского шоссе и ул. Советской Армии. В январе т.г. на данном участке завершено строительство подземных пешеходных переходов и соответственно изменилась схема перехода проезжей части, но многие горожане продолжают переходить проезжую часть с нарушением Правил дорожного движения. Ежедневно инспекторами ГИБДД проводилось более 200 разъяснительных бесед с пешеходами-нарушителями на данном перекрестке.

К этому мероприятию большинство жителей областного центра отнеслись с пониманием, после беседы с инспекторами ДПС они обещали, что больше не будут нарушать правила дорожного движения. В общей сложности в ходе акции «Мобильный патруль» сотрудники органов внутренних дел провели профилактические беседы более чем с 800 гражданами.

Всего за время проведения мероприятия на территории города Самары инспекторы ГИБДД выявили 870 нарушений правил дорожного движения пешеходами. Кроме того, полицейские задокументировали 583 факта несоблюдения правил проезда пешеходных переходов водителями. Все нарушители привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД У МВД России по г. Самаре

*

По теме

Back to top button