Происшествия

Должники не смогут продать своё жильё

Огромные долги жителей за потреблённые ресурсы вынуждают на федеральном уровне ужесточать меры, применяемые к неплательщикам.

В текущем году в Санкт-Петербурге было вынесено решение по иску против местной жительницы. Она по решению суда была обязана вернуть немалый долг. Деньги неплательщица возвращать не собиралась, и судебные приставы были вынуждены наложить арест на её квартиру. Женщина подала апелляцию, сетуя на то, что квартира — единственное место проживания и выиграла суды первых двух инстанций. Однако Верховный суд РФ вынес решение в пользу кредиторов, руководствуясь тем, что арест жилья — это не изъятие с последующей продажей. Таким образом, были разграничены понятия между запретом на совершение с квартирой регистрационных действий и мерами принудительного исполнения. Теперь арест жилья будет активно применяться в судебной практике, в том числе и к должникам за услуги ЖКХ, а это означает, что должники не смогут, например, продать своё жильё.

По состоянию на 01.03.2016 в Самаре дебиторская задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения составляет 1 млрд. 093 млн. 807 тыс. руб. Из них 444,1 млн. – задолженность УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК и 478,1 млн. рублей – задолженность физических лиц, находящихся на прямых расчётах с «Самарскими коммунальными системами».

Такие огромные долги ограничивают возможности СКС по реализации программ модернизации головных сооружений и сетей, по своевременному обновлению оборудования и проведению необходимых профилактических мероприятий.

*

По теме

Back to top button