Город (архив)Люди (архивная рубрика)

Каждый четвертый самарец готов «слить» информацию в конкурирующую компанию за 35 тыс. руб.

Каждый второй самарец не против трудоустройства в конкурирующую компанию. В частности, потому что у конкурентов больше возможностей для развития и профессионального роста, а также более высокие зарплаты. Однако зарплата у конкурирующей компании должна быть минимум в 1,5-2 раза выше, чтобы убедить самарских сотрудников перейти к ним на работу.

Также по результатам опроса HeadHunter каждый четвертый самарец готов «слить» информацию в конкурирующую компанию за деньги. Они оценили подобную услугу в 35 тыс. рублей.

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter среди 5451 посетителей сайта hh.ru. В нем приняло участие 540 представителей города Самары.

Каждый второй самарец хотел бы работать в конкурирующей компании. Большинство желающих работать у соперников, отметили, что у конкурирующей компании больше возможностей для развития и профессионального роста (45 %). О том, что у конкурентов зарплаты выше, сказали 32% самарцев, принявших участие в опросе.

Хорошие условия труда в конкурирующей компании привлекают 15 % опрошенных самарцев. То, что у конкурентов лучше коллектив, отметили 5 % участников опроса. А вот 3 % заявили, что у конкурентов работать престижно.

Однако 45% самарцев ни в какую бы не согласились работать у конкурентов. Основными причинами самарцы назвали следующие моменты. 21 % опрошенных наотрез отказались бы работать у конкурентов так, как это идет вразрез с их личными принципами и ценностями. Возможность испортить свою репутацию и наработанные годами контакты стала бы причиной отказа от вакантного места у конкурентов для 15% опрошенных. Не хотят портить отношения с нынешним коллективом и руководством 10 % участников опроса. 13% посчитали трудоустройство в конкурирующей компании малопривлекательным по причине низких зарплат. А вот 3 % самарцев, которые заявили, что ни за что не перешли бы работать к конкурентам, сказали, что у них подписан контракт о том, что они не могут уходить к конкурентам.

Какие меры должна предпринять конкурирующая компания, чтобы все же подвигнуть к переходу в свою организацию тех респондентов, которые не хотят уходить к конкурентам?

41% перебежали бы на чужую сторону ради большей зарплаты, а 21% – ради более привлекательной должности. На лучшие условия труда согласилось бы 12 % опрошенных самарцев. А вот 11 % респондентов остались бы верны своему решению и ни при каких обстоятельствах не уйдут из своей компании.

Что касается зарплаты, то трудовое вознаграждение конкурента должно быть минимум в 1,5-2 раза выше, чтобы убедить самарских сотрудников перейти на работу в конкурирующую компанию.

Стоит отметить, что работа в какой-либо компании многие сотрудники получают доступ к различным финансовым показателям, стратегической информации и другим данным, составляющим коммерческую тайну. Многие компании тщательно охотятся за такой информацией и готовы заплатить за нее деньги. Каждый четвертый самарец, принявший участие в опросе согласился бы «сливать» информацию конкурентам. Стоимость такой «услуги» опрошенные самарцы оценили в среднем в 35 000 рублей.

*

По теме

Back to top button