Общество

Тольятти утонет в долгах

В конце июля мэрия Тольятти намерена провести 11 аукционов по отбору банков, которые предоставят муниципалитету кредиты на общую сумму в 1,7 млрд. рублей. Однако эксперты полагают, что из-за объявленной максимальной ставки в 6,5% региональные банки отнесутся к этим аукционам без особого интереса.

В период с 22 июля по 29 июля 2011 года администрация городского округа Тольятти планирует провести 11 аукционов по отбору банков-кредиторов. В общей сложности мэрия рассчитывает привлечь 1,7 млрд. рублей на срок один год по ставке не более 6,5% годовых. Как сообщает ИА «Волга Ньюс», полученные кредиты будут направлены на покрытие дефицита городского бюджета в 2011-2012 гг., а также на погашение долговых обязательств мэрии. По данным департамента финансов мэрии Тольятти, на 1 января 2011 года муниципальный долг города составлял 972,9 млн. рублей (причем предельный объем расходов на его обслуживание не должен превышать 140,4 млн. рублей), а дефицит бюджета на 2011 год запланирован в размере 1,18 млрд. рублей. В 2012 году мэрия рассчитывает на бездефицитный бюджет — доходы и расходы должны составить 6,37 млрд. рублей. В случае предоставления банкам кредитов по максимальной ставке мэрия потратит на обслуживание кредитов 110,5 млн. рублей.

Эксперты полагают, что в аукционе, скорее всего, примут участие лишь крупные федеральные банки — для «регионалов» предельная ставка в 6,5% по рублевым кредитам слишком непривлекательна, хотя муниципальные заемщики относятся к числу наиболее надежных.

Saminvestor.Ru

***

По теме

Back to top button