ОбществоСпорт

Самарские спортсмены принимали участие IV Российско-Китайских молодежных играх, которые прошли в Пензе

9 июля 2011 года в Пензе завершились IV Российско-Китайские молодежные игры. Всего на соревнованиях было разыграно 97 комплектов наград. Итоговую победу одержала сборная команда России, завоевавшая 21 золотую, 15 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Китайские спортсмены (19-25-6) выиграли на две золотые медали меньше, но превзошли россиян по общему числу наград – 50 против 47.
В соревновательную программу Игр вошли десять видов спорта: баскетбол, водное поло, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, настольный теннис, спортивная гимнастика, прыжки в воду, художественная гимнастика и ушу.

IV Российско-Китайские молодежные игры подтвердили ряд тенденций, которые давно прослеживаются в спорте высших достижений. Так, настольный теннис и на молодежном уровне остается непререкаемой вотчиной китайцев – россияне не выиграли у них ни одного матча.

Доминируют представители Поднебесной и в прыжках в воду. Зато россияне по-прежнему имеют преимущество в командных видах спорта – баскетболе и водном поло, а также в греко-римской борьбе и художественной гимнастике. Особенно приятной для наших ребят стала победа в ушу – исконно китайском виде спорта с многовековыми традициями.

Результатами IV Российско-Китайских молодежных игр остались довольны все: и спортсмены, и тренеры. Сейчас такие крупные старты особенно актуальны для обеих стран. Ведь в этом году в китайском городе Шеньжень пройдет Всемирная летняя универсиада. А через два года эстафету у Поднебесной перехватит наша Казань.

По словам первого заместителя главного судьи IV Российско-Китайских молодежных игр, исполняющего обязанности директора ФГОУ «ГШВСМ» Дмитрия Киселева, «На этих Играх не стоит задача выиграть максимальное количество медалей. В преддверии Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро состязание с китайскими спортсменами выглядит одним из важнейших шагов в подготовке резерва сборной. Ведь национальная команда формируется впоследствии из тех, кто сегодня защищает честь страны на молодежном уровне.

www.pfo.ru

Список участников соревнований

Группа А

1. МОУ СОШ № 45 (г. Самара, Самарская обл.);

2. «Радуга» (г. Светлый, Саратовская обл.);

3. «Созвездие» (г. Дзержинск, Нижегородская
обл.);

4. «Шинник» (г. Нижнекамск, Республика
Татарстан);

5. «Центр-Юг» (п. Новоспасское, Ульяновская
обл.).

Группа Б

1. «Кристалл» (г. Ижевск, Удмуртская обл.);

2. «Спартаковец» (г.Вятские Поляны, Кировская
обл.);

3. МБОУ СОШ № 1 (г. Нижний Ломов, Пензенская
обл.);

4. «Георг-Спутник» (г. Новочебоксарск,
Чувашская Республика);

5. «Олимпия» (г. Йошкар-Ола, Республика Марий-Эл).

www.pfo.ru

*

По теме

Back to top button