Город (архив)

Ремонт дома по ул. Ново-Вокзальной, 128 завершат до отопительного сезона

В пострадавшем от крупного пожара доме продолжаются восстановительные работы. Главным остается вопрос по утеплению первого этажа, наиболее пострадавшего от огня. От этого будет зависеть, насколько благополучно «перезимует» здание.

«Шрамы» от пожара, произошедшего здесь в начале мая, видны отчетливо: полностью выгоревший первый этаж, принадлежащий ООО «Торговый центр «Кооператор», черные рамы пострадавших от огня квартир. Впрочем, на этом фоне контрастнее выделяются результаты идущих восстановительных работ. Кое-где уже вставлены новые пластиковые окна, остеклены лоджии. Фасад очищен от копоти, хотя эту работу несколько тормозили июньские дожди, мешавшие наносить спецсостав. Сейчас объект оккупировали промышленные альпинисты, заделывающие межпанельные швы. Ведутся работы внутри подъездов: здесь, например, планируется заменить батареи. Но жильцов нижних этажей особенно волнует то, что будет с помещением «Кооператора», и дело не в заботе о коммерсантах. «Если не вставить стекла, мы все замерзнем, ведь скоро «белые мухи» полетят, — говорит Татьяна Крынина. – А в моей квартире на втором этаже через прогоревший пол магазин видно».

Ситуация с домом № 128 по ул. Ново-Вокзальной стала одной из тем, обсуждавшихся на вчерашнем совещании в администрации Самары. На восстановительные работы из муниципального резервного фонда выделено 12 млн рублей. Первый вице-мэр Виктор Кудряшов считает, что частично взять расходы на себя может управляющая компания — «Промышленный ПЖРТ». Шансы администрации на компенсацию затрат увеличит наложенное ограничение на отчуждение имущества «Кооператора». Кудряшов заявил, что принципиальная договоренность по этому вопросу с областным управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии уже достигнута. При этом он подчеркнул, что последнее слово в теме компенсации остается за судом.

По словам главы Промышленного района Алексея Керсова, утепление первого этажа станет ключевым этапом работ по подготовке девятиэтажки к осенне-зимнему сезону. Он отметил, что собственник помещения идет на контакт, участвует в обсуждениях, однако окончательно план своих действий еще не сформировал.

Самарская газета

*

По теме

Back to top button