БизнесОбщество

Стартовал VIII международный форум «Самарская платформа развития бизнеса»

16 марта в выставочном центре «Экспо-Волга» начал свою работу международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса». Этот форум проводится уже в восьмой раз и традиционно становится эффективной площадкой для бизнес-взаимодействия. Сегодня на нем представлено свыше 100 проектов, реализуемых в различных отраслях: от благоустройства и строительства до пищевого производства и медицины.

За годы своего существования форум стал традиционной площадкой для встреч и открытого диалога представителей различных структур и уровней власти, промышленников, предпринимателей, зарубежных гостей и инвесторов.

Деловая программа форума включает 8 секций, межрегиональные конференции и круглые столы. Эксперты расскажут предпринимателям об особенностях сертификации продукции малого бизнеса, франчайзинге, законодательстве в сфере государственных и муниципальных заказов. Примут участие в форуме представители Ассоциации городов Поволжья, а также иностранные делегации из Швейцарии, Австрии, Германии, Кипра и Казахстана.

Основной вектор форума в этом году – привлечение внимание к темам муниципально-частного партнерства иинвестиций в реализацию муниципальных проектов.

Как показал форум, производить продукцию в Самаре и для Самары готовы многие предприниматели. В частности, участник выставки компания «Старт» успешно изготавливает в Самаре спецтехнику, используемую при уборке улиц. С учетом того, что цена на эту продукцию в разы ниже импортных аналогов, не исключено, что техника самарских производителей вскоре пополнит парк городских коммунальных служб.

Среди необычных, уже реализуемых бизнес-проектов, представленных на форуме, – автоматы по продаже деревенского молока, купольные сборные дома, системы оперативного кардиомониторинга и даже ферма, выращивающая осетров. Последняя, к слову, уже сейчас способна производить около 60 тонн осетра в год, при том, что в полностью автоматизированном производстве задействовано всего 10 человек.

В рамках форума городскими властями были достигнуты договоренности о создании сувенирной продукции в честь 50-летия улицы Стара-Загораи 140-летию русско-болгарской дружбы. Напомним, что в рамках юбилейной даты в Самаре проводятся благоустройство улицы, культурно-массовые, образовательные, краеведческие и спортивные мероприятия.
Форум «Самарская платформа развития бизнеса» будет работать до 18 марта.

*

По теме

Back to top button