Общество

В Самаре состоится кинолекторий «Мировые премьеры»

16 марта в ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой состоится Кинолекторий «Мировые премьеры», в рамках которого пройдёт превью-показ документально-игрового фильма «Франкофония» (Франция, Германия, Нидерланды, 2015г.)

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 95
CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 95

Режиссёр фильма Александр Сокуров впервые представил его зрителям на Венецианском кинофестивале 2015 года. Здесь он стал победителям сразу в двух номинациях, получив приз фонда Миммо Ротелла и награду Fedeora Award~Best Euro-Mediterranean Film.

Зритель увидит своеобразную смесь документального и игрового кино с использованием компьютерной графики, показом фотографий и хроники, восстановлением исторических и псевдоисторических событий с помощью игры актёров и обработки изображения «под старину».

Действие происходит в двух основных временных зонах – в настоящее время и в 1940 году. В наше время автор кинокартины, он же рассказчик – Александр Сокуров – общается по интернет-связи с капитаном грузового корабля Дрейком, везущим контейнеры с музейными предметами. Судно терпит бедствие из-за бури.

События в 1940 году повествуют о встрече в Париже двух людей – немецкого генерала графа Метерниха и директора музеев Франции Жака Жожара. Директор музеев делает всё возможное для того, чтобы спасти коллекцию Лувра.

Центральной идеей картины, по утверждению самого Сокурова, стал отнюдь не риторический, а весьма актуальный во все времена вопрос: «Готов ли каждый отдать жизнь за сохранение памятников искусства?»

В главных ролях: Луи-До де Ланкесэ, Benjamin Utzerath, Венсан Немет, Джоанна Кортальс Альтс, Andrey Chelpanov, Jean-Claude Caër, Александр Сокуров, Francois Smesny, Peter Lontzek, Catherine Limbert.

*

По теме

Back to top button