Общество

Речная инспекция остановила для проверки у Саратова судно с пассажирами, аналогичное затонувшей «Булгарии». На очереди «Алабин»?

В акватории Волги в районе Саратова остановлено и пришвартовано к речному вокзалу города судно «Композитор Глазунов» с 85 туристами на борту. В России до последнего времени эксплуатировалось три судна этого класса, построенных в Чехословакии в 50-х годах прошлого века. Помимо «Глазунова» остался дизель-электроход «Алабин», работающий в Самаре.

«Композитор Глазунов» следовал из Астрахани в Ярославль. Это судно, аналогичное затонувшей в воскресенье «Булгарии». В ближайшее время мы намерены провести его проверку — для профилактики», — сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в государственной речной судоходной инспекции Поволжского бассейна в понедельник.

По словам собеседника агентства, сроки осмотра «Композитора Глазунова» будут зависеть от московского судовладельца судна» (название компании не называется — ИФ).

Он отметил, что в России до последнего времени эксплуатировалось три судна этого класса, построенных в Чехословакии в 50-х годах прошлого века. Помимо «Глазунова» остался дизель-электроход «Алабин».

Пока для пассажиров «Композитора Глазунова» организованы экскурсионные поездки по Саратову. До окончания осмотра пассажиры будут жить на «Глазунове», размещать их в саратовских гостиницах не планируется, добавил представитель речной инспекции.

11 июля 2011 года 15:38

INTERFAX.RU

Ранее у нас по этой теме:

Эксплуатацию судов, аналогичных “Булгарии”, приостановят. “Алабин” (порт приписки Самара) в их числе

Речная инспекция остановила для проверки у Саратова судно с пассажирами, аналогичное затонувшей “Булгарии”. На очереди “Алабин”?

Директор Средневолжской инспекции Российского речного регистра Юрий Старостин заявил, что электроход «Петр Алабин» полностью пригоден для эксплуатации

Самарская компания “Спутник-Гермес” не планирует снимать с рейса аналогичный “Булгарии” теплоход

*

По теме

Back to top button