Общество

На праздновании Масленицы в Самаре выступят цирковые артисты

Главное общегородское мероприятие «Проводы русской зимы – Масленица» традиционно пройдет на площади им. В.В. Куйбышева. 13 марта с 12:00 здесь начнут работать 8 тематических площадок, которые будут интересны горожанам разных возрастов.

yt6f0720

Для гостей праздника подготовлены: выступления артистов муниципальных театров «Витражи» и «Камерная сцена», творческих музыкальных и хореографических коллективов. Специальные гости – популярный дуэт «Баян Микс». Кроме того, впервые на праздновании Масленицы на площади им. В.В. Куйбышева самарцев будут развлекать цирковые артисты.

Также гостей ждут традиционные русские народные забавы: «бой на подушках», гиревой аттракцион, перетягивание каната, ходьба на ходулях, подъем на шестиметровый столб с призами.

Для юных участников праздника будет работать специальная детская зона. В течение праздничного мероприятия на сцене пройдут представления коллективов кукольного театра «Лукоморье», театра кукол Самарского государственного педагогического колледжа, анимационно-концертная программа для детей. Пройдет конкурс «Самарский скворечник», будет работать ручной зоопарк.

На тематической площадке, посвященной литературе, самарские авторы прочитают стихи, там же пройдет конкурс декламации.

На празднике организуют специальную фотозону. Для желающих обучиться фотомастерству пройдут мастер-классы, а также конкурс на оригинальную праздничную фотографию с места событий в социальных сетях.

Кроме того на площади им. В.В. Куйбышева развернется праздничная ярмарка народного ремесла, где каждый желающий сможет приобрести сувенир или принять участие в мастер-классе по декоративно-прикладному искусству. Ожидается участие более 100 мастеров. На подиумной зоне будет работать выставка самоваров. Зрителям представят более 40 устройств различных размеров и эпох. Не обойдется праздник и без традиционных угощений. Как рассказала руководитель управления культуры Департамента культуры, туризма и молодежной политики Евгения Мищенко, на площади установят огромную чудо-печь с блинами и четырехметровой самовар с чаем. Кроме угощений установят и виновницу торжества — стилизованную куклу Маслену. Напоминаем, что в целях безопасности гостей праздника сжигание чучела не предполагается.

Как сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара, в связи с проведением праздничного мероприятия «Проводы русской зимы – Масленица» в воскресенье, 13 марта, с 10:00 до 18:00 будет ограничено движение транспорта в районе площади имени В.В. Куйбышева. Временно будут закрыты ул. Чапаевская от ул. Вилоновской до ул. Красноармейской, ул. Шостаковича от ул. Чапаевской до ул. Фрунзе.

Автобусные маршруты №24, 92, 297 будут следовать в объезд по улице Галактионовской.

*

По теме

Back to top button