Самарская пресса

Маршруты по Жигулевскому заповеднику обустроят на федеральные деньги

Впервые за много лет Жигулевскому государственному заповеднику им. Спрыгина федеральный центр выделил целевые средства для того, чтобы здесь начали приводиться в порядок экологические маршруты, по которым следуют пока еще немногочисленные экскурсионные группы.

«В последние годы экологическое просвещение и познавательный экологический туризм позиционируются как одно из основных направлений деятельности заповедников. Однако на деле экологические маршруты, как правило, находятся в довольно плачевном состоянии. Я поездил по многим особо охраняемым природным территориям России, и практически нигде нет познавательных троп, которые были бы обустроены по всем правилам безопасности, информационной насыщенности, удобства для туристов и экскурсантов, – отмечает директор Жигулевского государственного заповедника Юрий Краснобаев.

– Возможности туризма на нашей территории также ограничены – и небольшой площадью заповедника, и чрезвычайной ранимостью природы, и отсутствием подходящих дорог, санитарно-бытовых удобств. Мы, конечно, по мере сил и возможностей старались поддерживать познавательный экологический туризм. Но всем было ясно, что требуются немалые капиталовложения, чтобы на горе Стрельной, в урочище Каменная Чаша, на маршруте Солнечная Поляна – Каменная Чаша можно было принимать плановый поток экскурсантов. И вот впервые наш заповедник, который имеет федеральное подчинение, получил из бюджета страны целевые средства на развитие познавательного туризма. На счет заповедника уже поступили 8,7 млн рублей. Для нас это очень значительная сумма, соразмерная с годовым бюджетом нашей организации».

Стоит сказать, что в этом году федеральный центр начал реализацию пилотного проекта по развитию познавательного туризма на территориях заповедников. В него вошли 10 особо охраняемых природных территорий. Жигулевский заповедник в пилотный проект пока не вошел, но ему, тем не менее, для начала выделили 8,7 миллиона, плюс к этому средства на обустройство будут поступать и в течение двух последующих лет. Всего Жигулевский заповедник может рассчитывать на 15 млн рублей. А, к примеру, знаменитый красноярский заповедник «Столбы» в рамках пилотного проекта получил 60 млн рублей. Но там и общее число посетителей намного больше: если в Жигулях ежегодный поток экскурсантов равен 5-6 тысячам человек, то в «Столбах» он достигает 200 тысяч. Видимо, по этому принципу и отбирались участники пилотного проекта: в «Столбах», в Кавказском, Тебердинском и некоторых других заповедниках на самых бойких перекрестках дорог давно уже сложилась некая переходная форма охраны и регулирования потока отдыхающих. С одной стороны, территории заповедные, а с другой – они имеют памятники природы, к которым издавна тянется нескончаемый поток туристов и экскурсантов.

У нас в Жигулях поток всегда был сравнительно небольшим, но в последнее время он начал расти. Значит, требуются и усиленная охрана, и повышенное внимание к экологическим тропам.

Подробнее на сайте Самарские известия

*

По теме

Back to top button