Происшествия

Буксир и две баржи вписались в берег

На стрелке рек Сока и Волги буксир с двумя баржами на повороте зацепил двух рыбаков на лодках, а затем и вовсе сел на мель пляжа турбазы «Солнечный мыс».

Как рассказал один из очевидцев Михаил Голев, в среду около семи часов вечера в месте слияния рек караван резко стал разворачиваться, что, учитывая его крупные габариты (по словам наблюдавших за происходящим, это 100-150 метров), явно мешало совершить маневр. При таком крутом развороте он задел двух рыбаков на лодках. «Непонятно, как он вообще не подмял их под себя», — говорит Голев.

Буксир не вписался в поворот и зашел на мель пляжа турбазы, где было много отдыхающих. Это вызвало большой переполох.

Рулевой быстро включил задний ход, стянул баржи с мели и начал удаляться с места происшествия. Очевидцы его догнали на катере и записали номер. Виновником происшествия оказался буксир КАМА-2 под №В06 1608 с баржами №№ 401 и 414.

Все происходившее отдыхающие сняли на видеокамеру и готовы предоставить материал соответствующим органам. «Нужно призвать их к порядку и заставить соблюдать правила», — говорит Голев. Начальник Самарского линейного отдела волжского управления государственного морского и речного отдела Ространснадзора Александр Володченко пояснил корреспонденту «СГ», что очевидцы могут обращаться к ним с заявлением и записью случившегося. С причинами ЧП будут разбираться.

Самарская газета

*

По теме

Back to top button