Новость дня

Волга не сразу набирает свою мощь


В верховье, у истоков, трудно в небольшой речушке узнать нашу великую реку. Экспедиция энтузиастов почти из 30 человек на нескольких внедорожниках отправилась в путешествие вдоль Волги. Маршрут от самого её истока до Каспийского моря протяженностью несколько тысяч километров будет пройден за 21 день. За это время команда, состоящая из профессиональных путешественников и просто интересных людей проведет исследование чистоты воды из разных источников, которые окажутся на пути. Ориентировочно 10-11 июля экспедиция «В поисках чистой воды» прибудет в Самару.

Экспедиция снабжена мобильной лабораторией, с помощью которой участники проверят воду из колодцев, озер, рек, подземных родников а также из систем водоснабжения городов. А их на пути встретится немало. Путешественники побывают в Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Астрахани и многих других.

Добрый день! Вновь Пишу Вам об Эко-экспедиции «В поисках чистой воды», которая на данный момент двигается из Нижегородской области к Горно-Марийскому району. После Тверской области команда успела проехать Ярославскую, Костромскую и Ивановскую области, везде останавливаясь для взятия проб, посещения достопримечательностей и других мероприятий. В скором времени экспедиция прибудет и в Самару.

Стали известны первые результаты проб воды по Тверской области.

Экспедиция «В поисках чистой воды» и марка «БАРЬЕР» начинают публиковать результаты анализов воды из проб, взятых во время пробега в первые дни поездки по Тверской области.

Тверская область, пройденная командой энтузиастов 1-2 июля, порадовала нас неплохими результатами. Из 15 проанализированных проб откровенно плохая вода была только в 3 пробах.

Сам исток Волги огорчил высокими показателями по содержанию растворенного железа, марганца и ПАВов (Поверхностно активные вещества). Помимо железа, и марганца, ПАВы, скорее всего, относятся к результатами человеческой деятельности.

Также превышение по ПАВам было отмечено в пробе на слиянии рек Селижаровка и Волга. Возможно это связано с неполной очисткой стоков, сливаемых в реку, но совершенно очевидно, что купаться в этом месте следует с осторожностью. Не говоря уже о том, что употреблять эту воду в пищу без предварительной очистки просто опасно.

Значительные показатели по железу (ощутимо выше, чем в среднем по первым пробам в Тверской области) отмечены в пробе из колонки с питьевой водой в самом Селижарово. Мы практически уверены, что это связано с устаревшими водоносными коммуникациями в городе. По данным Роспотребнадзора, употребление в пищу воды с повышенным содержанием железа может привести к аллергическим проявлениям и болезням крови.

Но есть и много хороших результатов. Например, освященный источник в
населенном пункте Сухошины в Селижаровском районе – отличный пример чистой природной питьевой воды.

Экспедиция продолжает движение, и на сегодня проанализирует следующую партию проб. Проект продлится три недели, и проедет с передвижной лабораторией от истока Волги до ее впадения в Каспийское море.

Результаты проб будут публиковаться в оперативных пресс-релизах, на карте сайта проекта (www.watermap.ru), а по результатам всей экспедиции будет опубликован полный аналитический отчет.

Мария Пропитова

*

По теме

Back to top button