Спорт

Около двухсот спортсменов примут участие в лыжном марафоне в Самарской области

29 января в поселке Управленческий на ГБУ УСЦ «Чайка» состоится Открытый Самарский классический лыжный марафон «Сокольи Горы». Около двухсот лыжников будут соревноваться на дистанциях 50 и 30 км.

546467457

Популярный в прошлые годы марафон был возрожден в 2015 году. Тогда на старт вышли около двухсот марафонцев со всей страны — от Москвы до Южно-Сахалинска, были и представители Казахстана. Победу в мужской гонке на 50 км «классикой» одержал Денис Зайцев из Самары, а на дистанции 30 км среди женщин первенствовала Екатерина Белозерцева из Тольятти. Абсолютные призеры марафона были удостоены солидных денежных вознаграждений.

90800

Нынешняя «Большая марафонская лыжная пятница», как ее окрестили организаторы, соберет на гоночных трассах не меньшее число участников. Несмотря на будничный день, лыжники съезжаются в Самару из разных уголков России. Старт марафона состоится 29 января в 11.00 на территории учебно-спортивного центра «Чайка», оснащенного необходимым инвентарем, электронной техникой для хронометража, снегоходами, и снегоуплотнительными машинами. Трасса марафона проложена в окрестностях Сокольих гор, имеющий уникальный природный рельеф для проведения соревнований по лыжным гонкам. Набор высоты на дистанции марафона 50 км составляет 679 м. Участники распределены на 11 возрастных категорий у мужчин и 9 у женщин.

6867867

Утвержденная оргкомитетом марафона традиция, проводить соревнование в честь прославленных Самарских лыжников продолжается. Если предыдущая гонка была посвящена самому титулованному лыжнику Самарской губернии, чемпиону Европы и мира Анатолию Иванову, который лично награждал победителей, то нынешний лыжный марафон «Сокольи Горы 2016» проводится в честь мастера спорта международного класса из Тольятти Ирины Складневой. С 1994 по 2002 год Ирина была в основном составе национальной сборной России по лыжным гонкам, 12 раз становилась чемпионкой страны, призером Кубков мира. Участница Зимних олимпийских игр в Нагано 1998 г. Одерживала победы на марафонах: «Марчалонга» в Италии, «Праздник Севера», «Тольяттинский», «Рождественский».

АСМ «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button