Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 января

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарской обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

На федеральные дороги Самарской области направят 3,8 млрд рублей
В проектах капитального ремонта федеральных дорог губернии стали появляться ветро-солнечные автономные электростанции на автобусных остановках
В этом году ремонтными работами будет охвачено более 76 км федеральных дорог региона, продолжится строительство тольяттинской развязки на трассе М-5 «Урал», запланировано разобрать старый автомобильный мост через реку Сок. Первые контракты планируется заключить уже в начале февраля.
Общая протяженность федеральных дорог, проходящих по территории Самарской области, составляет 693 км — это трассы М-5 и А-300. В текущем году на них в регионе Росавтодор планирует выделить 3,84 млрд рублей, сообщили в Федеральном управлении автомобильных дорог «Большая Волга» («Поволжуправтодор»).
Финансирование этих работ осуществляется из бюджета Российской Федерации. Как сообщили в «Поволжуправтодоре», бюджет на этот год сформирован и вскоре будет утвержден.
«В Самарской области даже в нынешних непростых условиях складывается положительная тенденция в отношении строительства новых дорожных объектов», — отметил начальник управления С.Н. Логунов. В частности, будет продолжаться возведение трехуровневой развязки в Тольятти, которое планируется завершить к 2018 году.
После реализации проекта этот участок трассы М-5 «Урал» будет доведен до параметров первой технической категории. Развязка позволит увеличить пропускную способность дороги, улучшить экологическую обстановку, ликвидировать очаги аварийности. Автодорога М-5 пересекает всю Самарскую область и соединяет Самару с Тольятти — ремонт участка между городами завершен в 2014 году. Выступая на торжественной церемонии его открытия губернатор Н.И. Меркушкин отметил, что дорожные работы выполнены на самом высоком уровне, что особенно важно в свете подготовки региона к принятию чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«И на глазах у 80 тысяч болельщиков «Крылья» разгромили киевлян…»
Ветераны «КС» и студенты государственной академии (Наяновой) вспоминали самые яркие матчи в истории нашей команды и фантазировали о том, какой Самара предстанет перед гостями ЧМ-2018.
«Идея пригласить в гости ветеранов команды «Крылья Советов» давно витала в воздухе, который, согласитесь, в Самаре пропитан футболом, — сказала ректор самарской областной государственной академии М.В. Наянова. — Признаюсь: когда вижу на улицах города автобус с надписью «КС», то мысленно желаю команде удаче. А когда сегодня увидела этот автобус напротив входа в нашу академию, то не могла дождаться встречи со знаменитыми футболистами прошлого. Такое общение очень интересно и полезно для подрастающего поколения самарцев».
За одной партой в аудитории №300 — самой большой в здании — плечом к плечу разместились 11 ветеранов куйбышевской команды «Крылья Советов». Р.В. Аряпов, Г.И. Агуреев, Е.Ф. Гецко, И.П. Зуев, Ю.В. Котляров, А.И. Куприянов, В.В. Панфилов, Г.А. Платонов, Г.А.Сарычев, В.В. Садовников и Г.П. Вербовский — можно сказать, история «КС» 60-80-х годов в лицах. Ведущие встречи — учащиеся академии Тимур и Анфиса биографической справкой кратко представляли каждого сотне собравшихся студентов и передавали микрофон. Валерьян Панфилов с удовольствием вспоминал, как родители запретили ему, первокурснику КуАИ, бросать учебу на дневном отделении и переходить в «КС», за что к нему приклеилось прозвище «студент». «В команду я пришел уже будучи третьекурсником», — добавил Панфилов.

Акопян отругал игроков за победу над «Кубанью»
В матче чемпионата России по гандболу среди женщин «Лада» обыграла дома краснодарскую «Кубань» — 40:32. Несмотря на убедительный счет, наставник волжанок Л.О. Акопян остался недоволен действиями команды
…Едва прозвучала финальная сирена, а игроки собрались у скамейки запасных, на весь зал УСК «Олимп» раздался рык главного тренера «Лады». И вскоре игроки со слезами на глазах понеслись в раздевалку. Игра — интересная, соперниц «Лада» сломила в концовке и победила. За что прогневался Акопян? Об этом — ниже.
По календарю этот матч должен был пройти 24 февраля, между двумя четвертьфинальными битвами «Лады» и «Звезды» в Кубке кубков. Перенеся матч с «Кубанью» на январь, тольяттинки получили некоторое преимущество перед «Звездой». «Ладе» было бы сложно добиться согласия «Кубани» на перенос, но волею календаря южанки 24 января в Уфе разгромили «Алису» — 33:23. И по дороге из столицы Башкирии домой, не тратя деньги и силы еще на один визит в Автоград, заглянули на пару деньков в Тольятти.
Наставник «Лады» Л.О. Акопян был доволен победой своей команды в матче первого круга над «Кубанью» (34:26). Дома «Лада» выиграла 40:32. Но реакция наставника волжанок оказалась иной.

«Крылья» ощущают поддержку со стороны руководства области
Во время паузы между первым и вторым сборами в ОАЭ футболисты «Крыльев Советов» восстанавливали силы, а главный тренер команды Франк Веркаутерен побывал в Самаре, где встретился с руководством клуба. Команда снова собралась вместе.
В среду «Крылья Советов» начали второй межсезонный сбор в Эмиратах. В составе команды тренируются 22 игрока основного состава, четверо из «молодежки» и пятеро потенциальных новичков. Это уже тренировавшиеся с «КС» на первом сборе защитник Виталий Каленкович и нападающий Александр Радченко, а также только что прибывшие в расположение команды голкипер Владислав Василючек, защитник Артем Пасько и полузащитник Никита Маляров.
«Свое мнение о новичках я озвучил руководству клуба. А давать оценку публично — не в моих правилах, — сказал наставник самарцев Ф. Веркаутерен. — Дальнейшая работа — за менеджментом и селекционной службой клуба. И мы продолжаем поиск форварда, левого защитника и атакующего полузащитника».
Болельщиков «КС» интересует вопрос — как скажется непростое экономическое положение в стране на самарском футбольном клубе? «Мы живем реалиями и понимаем — уйти от проблем невозможно, — комментирует Ф. Веркаутерен. — Руководство клуба и губернатор ищут решения, стараются помогать по мере возможностей. Я, как и вся команда, чувствую эту поддержку, мы видим, что делается все необходимое».

«Самарской обозрение»

Лишних — за борт
Первобанк попал под масштабное обрезание
Промсвязьбанк приступил к финальной стадии тотальной зачистки своего нового самарского актива — Первого объединенного банка.

«Откат» накрыл Степанова и Скоротовича
Чиновники областного минсельхоза опять попали в грантовый скандал
Областное министерство сельского хозяйства и продовольствия в начале текущей недели потряс очередной скандал коррупционного толкадва сотрудника ведомства, Антон Скоротович и Александр Степанов, попытались получить «откат» в сумме 3 млн руб. от ИП Карповой, претендовавшей на правительственный грант.

«Коммерсантъ»

Областные власти могут отдать в концессию почти 50 объектов
На сайте правительства Самарской области опубликован перечень объектов, по которым региональные власти планируют заключить концессионные соглашения. В список вошли, в частности, важные объекты транспортной инфраструктуры. В их числе магистраль «Центральная», скоростная линия трамвая, строительство моста через Волгу с обходом Тольятти. Аналитики полагают, что эти проекты могут оказаться интересными для инвесторов.

В Самарской области сократится количество государственных унитарных предприятий
За два года количество государственных унитарных предприятий (ГУП) в Самарской области уменьшится более чем в пять раз — с 34 х до шести. Такую информацию озвучила руководитель управления корпоративных отношений регионального Минимущества Татьяна Киселева. По ее словам, четыре предприятия будут реорганизованы в один, девять планируется приватизировать, еще 16 — ликвидировать. За восемь лет в ГУПы было вложено 3,7 млрд рублей бюджетных средств, тогда как в виде отчислений от прибыли вернулось только 179 млн рублей. Эти цифры беспокоят депутатов, поэтому они надеются, что оптимизация государственных унитарных предприятий будет завершена в срок.

«Российская газета»

Под Тольятти пройдут всероссийские соревнования сноукайтеров
Организаторы марафона «Жигулевское море-2016» ожидают 200 участников из РФ, стран СНГ и Европы, а также 25 тысяч зрителей. В течение четырех дней лучшие спортсмены будут преодолевать ежедневно по 80-90 километров под кайтом, а 27 февраля поучаствуют в массовом старте с начинающими. В фестивальной программе также соревнования по автомодельному спорту и сноуборду, турнир по зимнему регби и забеги по льду

В Самаре установят памятник пионерам ракетостроения
В 2016 году возле музея «Самара Космическая» появится монумент конструкторам, внесшим вклад в развитие отечественного ракетостроения. По мнению инициаторов проекта, «ракетостроение — одна из немногих областей, где город добился действительно больших успехов». Новый скульптурный ансамбль, увековечит память Дмитрия Козлова, Сергея Королева, Валентина Глушко и других пионеров ракетостроения. Работу для воплощения выберут на конкурсе.

«Комсомольская правда»

Самарцы закупаются в долг

Январь 2016 года ознаменовался резким снижением цен на нефть, а вслед за этим и серьезным ослаблением курса рубля. Ситуация во многом похожа на ту, что была в декабре 2014-го. Тогда, вдобавок ко всему, многие люди ринулись скупать бытовую технику. С полок магазинов сметали все, что плохо лежало. Таким образом люди пытались спасти свои сбережения.
На днях снова появились сообщения об ажиотаже на технику в столичных магазинах. Правда, если в позапрошлом году люди расплачивались за товар наличными, то теперь они стали брать все в кредит. Якобы многие опасаются повышения процентных ставок, когда купить что-то будет уже невозможно. «Комсомолка» решила разобраться в ситуации и посмотреть, что же происходит в Самаре.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button