Происшествия

Осужден организатор поставок синтетического концентрата на территорию Самарской области из Китая

16 лет лишения свободы – таков вердикт присяжных заседателей гражданину Волкову, организовавшему контрабандные поставки синтетического концентрата на территорию Самарской области из Китая.

Напомним, Волков был задержан весной 2015 года в ходе совместной разработки таможенной службы и наркополиции.

Задержание происходило в подъезде дома, где проживал Волков, в момент получения им посылки из Китая. В почтовом отправлении находилось наркотическое вещество AB-PINACA массой более 2 килограмм.

На почтовом отправлении был указан точный адрес заказчика, и даже его мобильный телефон для связи курьера, доставляющего посылку.

По признанию Волкова, допрошенного в качестве подозреваемого в совершении преступления, он был осведомлен о нахождении в посылке запрещенных веществ. Однако, внятно пояснить происхождения посылки и ее дальнейшую судьбу не смог.

В отношении Волкова было возбуждено уголовное дело п «Б» ч. 4 ст. 229-1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ). И ч. 1 ст. 30, ч 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

В ходе следствия, удалось выяснить, что сам Волков является химическим наркозависимым с 5 летним стажем. В конце ноября 2014 г. он заказал на одном из интернет-сайтов, являющихся торговой площадкой для поставщиков и потребителей наркотиков, партию синтетических наркотических средств и оплатил их.

В посылке, полученной им из Гон-конга находилось 2 пакета с синтетическими наркотическими средствами: один – с AB-Pinaca-CHM массой 1001 грамм, второй — с PVP массой 1009 граммов.

При обыске в квартире по месту проживания Волкова, оперативной группой обнаружены и изъяты приспособление для потребления наркотических средств, электронные бытовые весы, мерная ложка, 15 виал и упаковочный материал – 1221 полимерный пакетик. Смывы с предметов показали следовое количество бета-9-тетрагидроканнабинола.

Между тем, в ходе предварительного следствия Андрей Волков отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, данным ст. 51 Конституции РФ.

По окончании предварительного следствия уголовное дело в отношении него было направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

22 января прошли заключительные слушания по этому делу. Вердикт суда – виновен в контрабанде наркотиков и трех эпизодах сбыта, приговорен к 16 годам лишения свободы.

Отметим, что изъятого синтетического концентрата хватило бы на 40 000 доз готового наркотика. Оптовая стоимость наркотика порядка 10 000$.

*

По теме

Back to top button